Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики Беларуси прогнозирует прирост ВВП по итогам I полугодия на 6%

17 апреля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Минэкономики Беларуси по итогам первого полугодия текущего года планирует выйти на темп роста ВВП 106%. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, Минэкономики ориентируется на то, что наметившиеся в начале года положительные тенденции в развитии белорусской экономики будут усиливаться. Кроме того, министерство ориентируется и на положительное развитие всей мировой экономики, а также экономик стран - основных торговых партнеров, в том числе России.

По мнению Александра Ярошенко, оживление глобальной экономики для Беларуси должно сыграть положительную роль с точки зрения оживления рынков сбыта отечественной продукции.

Еще одним фактором экономического роста в стране специалист назвал стимулирование внутреннего спроса. Он считает, что это должно происходить за счет увеличения доходов населения, расширения выпуска продукции для потребителей. Немалую роль здесь должно сыграть и снижение процентных ставок по кредитам. В Минэкономики считают, что в связи с наметившимся замедлением инфляционных процессов можно ожидать, что прогнозируемый темп инфляции по итогам года будет обеспечен на уровне 8%, а значит можно работать в направлении снижения процентных ставок.

"Это основные факторы, которые, по нашему мнению, должны обеспечить дальнейший экономический рост в стране, и 6% (прирост ВВП. - Прим. БЕЛТА) по полугодию достижимы", - подчеркнул Александр Ярошенко.

Что касается перспектив экономического развития страны на 2011 год и среднесрочную перспективу, представитель Минэкономики не назвал конкретные цифры, отметив, что они пока "имеют рабочий характер и тенденцию к изменению". Кроме того, присутствует ряд факторов неопределенности относительно перспектив развития отношений с Россией.

Как сообщалось, валовой внутренний продукт Беларуси в I квартале текущего года увеличился на 4% к уровню аналогичного периода 2009 года при прогнозе роста на 2010 год на 11-13%. Это на 0,5 процентного пункта выше результатов за январь-февраль 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]