Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД прокомментировал задержание в Финляндии гражданина России по запросу США

23.12.2015 в мире
МИД прокомментировал задержание в Финляндии гражданина России по запросу США

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов прокомментировал задержание российского гражданина Юрия Ефремова властями Финляндии по запросу США. Комментарий опубликован на сайте дипведомства.

«Вновь мы сталкиваемся с экстерриториальным применением законодательства США в отношении российского гражданина, идущим вразрез с общепризнанными нормами международного права», — говорится в тексте. Долгов отметил, что Вашингтон игнорирует двусторонний Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, в котором предусмотрен механизм обмена о подозреваемых в преступлениях. Он подчеркнул, что это четвертый подобный случай с начала года.

Дипломат также предостерег Хельсинки от экстрадиции Ефремова в США. По его мнению, там задержанный может столкнуться с «откровенно политизированным и предвзятым "правосудием по-американски", а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний».

Внешнеполитическое ведомство также вновь рекомендовало всем выезжающим за рубеж тщательно взвешивать все риски таких поездок, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]