Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За время оккупации Крыма Россией исчезли 20 крымских татар

24.12.2015 украина

Спецслужбы Российской Федерации пытаются вербовать информаторов среди представителей коренного народа оккупированного Крымского полуострова.

Об этом заявил заявил народный депутат Украины, уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев в среду, 23 декабря, пишет ZN.ua.

Он напомнил, что первым пропавшим был Решат Аметов, которого похитили и убили неизвестные в марте 2014 года.

"Никакое расследование не проводилось. Есть информация, что один следователь провел самостоятельное расследование и нашел доказательства, которые могли привести к аресту членов так называемой "самообороны Крыма". Однако, этого не случилось, а следователь был уволен", - сообщил Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа также рассказал, что ФСБ пытается вербовать информаторов среди представителей коренного народа Крыма, используя для этого, в том числе, пытки.

Джемилев привел пример попыток спецслужб склонить к сотрудничеству 24-летнего крымчанина Энвера Кроша. "Человека пытали не для того, чтобы получить какие-то показания, а чтобы заставить его стать "сексотом", "стукачем". Он отказался, и его пытали, запугивали, намекали, что его дети могут исчезнуть", - сообщил депутат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]