Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василий Парфенков: На Новый год желаю, чтобы Беларусь стала свободной

01.01.2016 общество
Василий Парфенков: На Новый год желаю, чтобы Беларусь стала свободной

Бывший политзаключенный, боец-доброволец Василий Парфенков встретил Новый год на боевом посту возле границы с Крымом.

Белорусский доброволец, который был ранен под Донецком и лечился в госпитале в Одессе, снова начал служить. Но сейчас он служит под Крымом, на пограничном переходе «Чаплинка», который базируется в 50 километрах от Каховки. Новый 2016 год Василий Парфенков встретил в самодельном шалаше, который отапливает буржуйка.

О своем новое месте службы и планах на 2016 год Василий Парфенков рассказал «Радыё Свабода».

- Что тут говорить? Сам попросился после госпиталя на службу, но в Пески пока не пустили, так как нога еще не восстановилась после раны. Мне же вырвало кусок, должно сначала хорошо залечиться. Сейчас здесь служу. По 8 часов ежедневно смена на пограничном переходе. Служим пока без оружия, поэтому фейерверка на Новый год не было. А был обычный праздник: стол, бокал шаманского... Но немного, ведь нам же утром на смену.

- Вы в казарме живете или занимаете какое-то здание?

- Да, какое-то здание. Сколотили из щитов шалаш, поставили туда буржуйку, спим в спальниках, но ничего. Хотя и морозы пришли, сегодня было где-то минус 12, но выдерживаем.

- Чем занимаетесь на переходе? Есть опасность? Кто едет через вас и куда?

- Более-менее спокойно. Случается, останавливаем контрабандистов, так как много везут того же алкоголя, особенно перед Новым годом. Туда-сюда шастают, не понять, кого больше - из Украины или из Крыма. Поток транспорта через переход перед Новым годом возрос, в том числе много ехало из Украины проведать родственников. А из Крыма больше едут навсегда, бегут с вещами. Мы их досматриваем, провожаем. Почему убегают? Потому что нет работы, нет денег, сейчас нет и электричества. Таких все больше.

- Есть ли среди беженцев крымские татары?

- Есть, наверное. Здесь их для охраны границы уже целый батальон формируется. Пока без оружия, но говорят, что и оружие могут дать.

- Знаете ли вы о взорванных опорах последней линии электропередач?

- Да, вчера стало известно, что под Каховкой взорвали столбы. Кто взрывает? Да хватает партизан. Но мы тут ни при чем. Наша задача - охранять переход.

- Какие планы на новый год? Bы виделись в 2015-м с родителями?

- Основные планы - узаконить отношения с моей Ольгой, гражданской женой. Сыну уже почти 2 года, видел их недавно на встрече в Киеве, приезжали со Львовa. Планирую найти время и расписаться. А с родственниками больше года не виделся. Только отец ко мне в Киев приезжал. Сам же поехать не могу, на меня там якобы дело завели как на наемникa. Но мечтаю о Беларуси, остаюсь белорусом, хотя и получил украинское гражданство.

- Чего бы пожелали землякам?

- Чтобы Беларусь наконец стала свободной. Это главное, и к этому нужно каждому себя готовить. И воля придет.

Напомним, что Василий Парфенков в 2015 году стал лауреатом Национальной премии за защиту прав человека имени Виктора Ивашкевича в номинации «За личное мужество», которую уже 17 лет вручает сайт charter97.org.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]