Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Гомельпромстрое» снизили зарплаты и уволили несогласных

11.01.2016 общество
На «Гомельпромстрое» снизили зарплаты и уволили несогласных

Рабочие Виталий Кондрашов и Евгений Левшов были уволены после того, как они не согласились на снижение тарифной ставки на 20%.

Рабочие подали в суд на «Гомельпромстрой», требуя восстановления на работе. Как сообщил praca-by.info правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судаленко, машинисты автомобильных кранов Управления механизации филиала №11 ОАО «Гомельпромстрой» Виталий Кондрашов и Евгений Левшов подали иск к нанимателю с требованием восстановления на работе, оплате за время вынужденного прогула и взыскания окончательного расчета при увольнении.

До 5 и 4 января 2016 года соответственно машинисты работали по бессрочным трудовым договорам.

Как рассказал Виталий Кондрашов, им неожиданно, ничего не объяснив, предложили пойти на снижение тарифной ставки на 20% (около полугода назад зарплаты уже снижались). Когда рабочие с этим предложением не согласились, их уволили на основании п.5 статьи 35 Трудового кодекса (в связи с отказом от продолжения работы с изменившимися условиями труда).

Машинисты полагают, что таким образом были нарушены положения Трудового кодекса. Согласно статье 32 наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. Тогда как ответчик ознакомил машинистов с приказом об изменении существенных условий труда с 1 января 2016 года лишь 29 и 22 декабря 2015 года соответственно.

Кроме того, в день увольнения рабочих наниматель не произвел окончательного расчета по заработной плате, денежной компенсации за неиспользованные дни трудовых отпусков и не выплатил выходное пособие на основании п.2 статьи 48 Трудового кодекса.

В связи с этим Виталий Кондрашов и Евгений Левшов просят суд признать их увольнение незаконным, восстановив на прежней работе, а также взыскать с ответчика оплату за время вынужденного прогула, невыплаченную заработную плату при увольнении и средний заработок за каждый день задержки выплаты окончательного расчета при увольнении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]