Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Бутько: Решение комиссии ЕС по Польше продиктовано интересами крупного европейского капитала

13.01.2016 в мире
Марек Бутько: Решение комиссии ЕС по Польше продиктовано интересами крупного европейского капитала

Налоговые реформы «Права и справедливости» снижают доходы крупных европейских банков и корпораций на польском рынке.

Об этом в интервью charter97.org заявил заместитель руководителя польского фонда «Свобода и демократия», бывший первый секретарь польского посольства в Минске Марек Бутько, комментируя решение Еврокомиссии о проверке реформы Конституционного суда в Польше на соответствие принципам демократии:

Это решение Еврокомиссии стало результатом кампании, которую на Западе начали некоторые польские СМИ, а также политики, потерявшие власть в результате демократических выборов в Польше. Они дезинформировали европейских журналистов и политиков, поэтому и возникло такое решение Еврокомиссии, не имеющие ничего общего с тем, что на самом деле происходит в Польше.

Огорчает только то, что это решение было принято единогласного, более того – за него голосовала и представительница «Гражданской платформы», являющаяся сейчас членом Еврокомиссии. Это говорит о том, что она не идентифицирует себя с интересами Польши, не заинтересована в правде и, по большому счету, с моральной точки зрения не может представлять Польшу в Еврокомиссии.

Если говорить о последних реформах партии «Право и справедливость» - их недавно перечислила в своем выступлении премьер Беата Шидло, потому я не буду их касаться – можно только констатировать, что «Право и справедливость» за несколько недель инициировала больше реформ, чем «Гражданская платформа» за последние 4 года.

Очевидно, что такие реформы, как дополнительный налог для западных компаний, гипермаркетов и банков, стимулирующий к уплате налогов в польский бюджет, а не в иностранный, не нравится представителям крупного европейского капитала. Потому это решение Еврокомиссии, как и настоящая политика Германии в этом вопросе, на самом деле направлено не на «защиту прав человека», а на защиту экономических интересов в Польше крупных немецких и других западных корпораций, которые сейчас боятся потерять свои сверхприбыли.

Под видом борьбы за права человека и демократические свободы в Польше мы имеем дело с борьбой за сохранение своих источников дохода.

- Насколько необходима была реформа СМИ, инициированная правящей партией?

- На самом деле в результате ревизии, проведенной «Гражданской платформой» в годы своего правления, из публичных СМИ были вытеснены все журналисты, критично настроенные к правившей партии и правительству. В течение 8-ми лет не было никакой независимости публичных медиа. А то что происходит в последние дни – это открытая пропаганда против сегодняшнего правительства, избранного на демократических выборах, без всякого намека на объективность.

СМИ в эпоху «Гражданской платформы» не были независимыми, и сейчас происходит попытка их реформировать и оздоровить. Речь не идет о доминировании победившей политической партии, а просто о том, чтобы вернуть равновесие в СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]