Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аssociated Press: Путин мог повлиять на сокрытие допинговых результатов российских спортсменов

14.01.2016 политика
Аssociated Press: Путин мог повлиять на сокрытие допинговых результатов российских спортсменов

Бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций и президента России связывали дружеские отношения.

Об этом говорится в докладе Всемирного антидопингового агентства, содержание которого стало известно агентству Аssociated Press.

Владимир Путин мог повлиять на сокрытие нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами на чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 году, благодаря его дружеским отношениям с экс-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком.

Об этом говоритcя во второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), о содержании которого сообщил неназванный источник.

Со слов информатора агентства, юрист IAAF лично передавал Диаку сведения о положительных допинг-пробах российских спортсменов, на что тот ответил, что "находится в трудной ситуации, которую может разрешить только президент России Владимир Путин, с которым его связывает дружба". В результате никто из девяти подозреваемых спортсменов не принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, который прошел в августе 2013 года, но атлетическая федерация не расследовала их нарушения.

Как сообщил собеседник, в докладе также говорится, что требует разбирательства ситуация с телевизионными правами России на показ ЧМ-2013, стоимость которых неожиданно возросла с $6 млн до $25 млн, которые в итоге выплатил крупный российский банк. Условия контракта обсуждались в 2012 году в Москве на встрече на тот момент президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, неназванного консультанта с российского телевидения и консультантов IAAF.

Комиссия Международного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала ранее приостановить деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами. В докладе отмечалось, в частности, что работа антидопингового агентства в России ведется при вмешательстве ФСБ России.

Это решение ИААФ делает невозможным участие сборной России по легкой атлетике в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в докладе WADA нет ни одного факта, подтверждающего поддержку употребления спортсменами допинга со стороны государства, а президент России Владимир Путин поручил провести собственное расследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]