Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина ограничила товарооборот с оккупированным Крымом

17.01.2016 украина
Украина ограничила товарооборот с оккупированным Крымом

Соответствующее постановление Кабмин принял еще 16 декабря 2015 года.

В силу оно вступает 17 января, передает 112.

На период временной оккупации вводится запрет на поставки товаров, работ и услуг на территорию оккупированного Крыма и с его территории на материк. Разрешено провозить только личные вещи граждан, определенные частью первой статьи 370 Таможенного кодекса Украины. Впрочем, здесь тоже есть ограничения, прописанные в п. 24 ч. 1 указанной статьи. Разрешенные вещи должны транспортироваться только в ручной клади или багаже.

Разрешено провозить значимые продукты питания стоимостью не более 10 тыс. грн и не более 50 кг веса. Продукты можно ввозить в Крым только в случае, если человек въезжает на оккупированную территорию Крыма не чаще одного раза в течение трех суток.

Кабмин своим постановлением запрещает также поставки в Крым и с Крыма электроэнергии. Такое решение может быть принято только на основании решения СНБО.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач. Оккупационные власти Крыма призвали население полуострова готовиться к худшему варианту развития ситуации с электроснабжением.

1 декабря один из лидеров блокады Крыма Ленур Ислямов, заявил о намерении активистов полностью заблокировать полуостров, в том числе остановить Керченскую переправу.

В ответ так называемый представитель оккупационных властей Руслан Бальбек заявил, что российские пограничные корабли будут открывать огонь на поражение по активистам, которые попытаются осуществить морскую блокаду Крыма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]