Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За борьбу с «Даниэллой» коммунальщиков «отблагодарили» штрафами

19.01.2016 общество
За борьбу с «Даниэллой» коммунальщиков «отблагодарили» штрафами

Повестки с требованием заплатить штрафы за нарушение санитарных норм получили руководители минских ЖЭСов и товариществ собственников.

Таким образом работников коммунальных служб решили наказать за то, что они якобы плохо справились с уборкой снега после урагана «Даниэлла». Об этом сайту charter97.org сообщила руководительница одного из товариществ собственников Фрунзенского района Минска.

«12 января в Беларусь пришел циклон «Даниэлла», - напомнила она. - Выпало огромное количество снега, сложилась чрезвычайная ситуация. В центре Минска для очистки улиц даже задействовали военных. Власти обратились за помощью к обычным жителям. На это, скажем откровенно, откликнулись единицы. Основную работу пришлось выполнять коммунальщикам. Могу сказать, что во Фрунзенском районе Минска — самом крупном — люди работали круглосуточно. Техники не хватало. Дворники за «три рубля» целый день убирали снег. На уборку выходили даже сантехники, электрики и инженеры».

Собеседница напомнила, что Лукашенко обещал премии работникам коммунальных служб за то, как они справились с последствием ураганов.

«Однако вместо этого 16 января по всем ЖЭСам и товариществам собственников Фрунзенского района проехал гонец от санэпидемстанции. Он вручил повестки, в которых руководители этих организаций обвинялись в нарушении статьи 16.8 Кодекса об административных правонарушениях, «выразившегося в нарушении пункта 7.2 санитарных норм Правил гигиенических нормативов, утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Беларуси №110 от 1 ноября 2011 года, что отражено в протоколе комиссионного объекта Фрунзенского района 14 января 2016 года. В указанном пункте документа говорится о том, что тротуары и пешеходные зоны в зимнее время должны ежедневно и по мере необходимости очищаться от снега, наледи и голодеда», - сообщила она.

Сейчас руководителей ЖЭСов и товариществ собственников Фрунзенского района вызывают в местный Центр гигиены и эпидемиологии для того, чтобы оштрафовать за «правонарушение».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]