Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина ограничила транзит санкционных товаров из России через Беларусь

21.01.2016 украина
Украина ограничила транзит санкционных товаров из России через Беларусь

Транзит возможен только через 14 пунктов пропуска на белорусско-украинской границе.

Правительство Украины утвердило перечень из 28 пунктов пропуска на границе с Россией и Беларусью, через которые осуществляется ввоз в режиме транзита товаров, которые запрещены к ввозу в Украину в случае их происхождения из РФ. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №20 от 20 января, передает "Украинская правда".

Согласно постановлению, в перечень, в частности, вошли 10 автомобильных и 4 железнодорожных пункта пропуска на границе с РФ и 8 автомобильных и 6 железнодорожных пунктов пропуска на границе с Беларусью.

Как сообщалось, 1 января правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь и только через два пункта пропуска на границе Беларуси и РФ, и через три - на границе РФ и Казахстана. На практике ограничения коснулись и транзита товаров в другие страны.

Ограничения транзита последовали после того, как после вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС Россия с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]