Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти идут на рекорд по досрочному голосованию

23.04.2010 политика

Досрочное голосование, от которого призывали отказаться представители ЕС, в Беларуси по-прежнему проходят, причем, «явка» бьет прошлогодние рекорды.

Явка на досрочное голосование ныне может стать даже большей, чем прежде. На местных выборах 2007 года досрочно проголосовали 24,9% избирателей, напоминают «Белорусские новости».

В первый день досрочно проголосовали 3,6 процента избирателей. За два дня явка составила уже 8,7% избирателей, за три — 15 процентов. На предыдущих местных выборах в 2007 году в первый день досрочно проголосовали 2,7 процента избирателей, за два дня — 6,9 процента, за три — 12,4 процента.

Накануне досрочного голосования секретарь ЦИК Николай Лозовик утверждал: «Если наши рекомендации организаторам выборов будут реализованы, то процент досрочного голосования на местных выборах этого года может снизиться по сравнению с предыдущими выборами».

По его мнению, организация досрочного голосования актуальна в городах. «В городах много мобильных граждан: студенты, которые уезжают домой, рабочие, пенсионеры, которые могут уехать на дачу. Поэтому в городах необходима не только разъяснительная работа, но и организационная по содействию гражданам, желающим проголосовать досрочно», — сказал Лозовик.

Форсировать же голосование на селе секретарь Центризбиркома смысла не видит. «Там люди вряд ли куда поедут на выходных. Они с большей радостью придут на участки для голосования в день выборов, чтобы почувствовать праздничную атмосферу, посмотреть выступления артистов», — считает Лозовик.

Впрочем, уже на следующий день ему пришлось изменить риторику.

«Мои прогнозы не оправдались, — сказал секретарь ЦИК. — Наверное, Центризбиркому не стоит заниматься прогнозами. Надо реально оценивать ситуацию. Люди в Беларуси дисциплинированны. Старшее поколение старается реализовать свое избирательное право в хорошую погоду. Молодежь также откликнулась на призывы организаторов выборов. Молодые люди часто проводят выходные дни за пределами избирательных округов, поэтому они проголосовали заранее».

Эксперт в области избирательного законодательства Сергей Альфер удивлен высокой явкой избирателей.

«Высокую явку я мог предположить в Минске. Ее можно объяснить административным расчетом. В Минске много альтернативных кандидатов, поэтому властям выгодно большое количество проголосовавших досрочно», — сказал он.

Эксперт не верит, что главный фактор — это дисциплинированность граждан, спешащих реализовать свое конституционное право. «Самостоятельно в таком количестве граждане на досрочное голосование не пришли бы. Властям пришлось в полной мере использовать административный ресурс», — предполагает он.

20 апреля Александр Лукашенко, выступая с традиционным ежегодным посланием белорусскому народу и «парламенту», фактически подтвердил, что выборы в Беларуси будут проводиться по прежнему сценарию. И он не предусматривает наличия в местных советах оппозиционных депутатов.

По словам Лукашенко, он не намерен «за руку» приводить таких людей во власть, несмотря на то, что это ему «некоторые западные политики подсказывали».

«Кому нужны такие депутаты? Я этого не делал и делать не намерен. Изберут люди — работай. Не изберут — извини», — сказал он.

Если оппозиция придет к власти, она не будет знать, что делать, заявил Лукашенко.

«У нас так называемая «свядомая» оппозиция — как кот в масле: все бомжи, все безработные, живут в особняках, раскатывают на престижных иномарках. Им не нужна никакая власть», — заявил Лукашенко.

Таким образом, ставятся под сомнение прогнозы некоторых политологов, что определенное количество оппонентов власти будут пропущены в местные советы. Судя по всему, власти вряд ли намерены использовать местные выборы в качестве показательных для Запада.

Даже сам факт международного наблюдения, причем весьма ограниченного, Минск подает как свою большую уступку. Так было сделано по отношению иностранным дипломатам, аккредитованным в Беларуси.

Возможность наблюдать за местными выборами получили 50 дипломатов из 24 посольств. В частности — пять сотрудников посольства США, по четыре — Швеции и Литвы, по три — Польши, Великобритании, Словакии и Китая. Их полномочия международных наблюдателей будут действительны по 30 апреля.

Хотя оппозиционеры и правозащитники твердят о серьезных нарушениях со стороны властей, в Центризбиркоме спокойны. По словам Лозовика, «сигналов о нарушениях на местных выборах практически нет».

Отсутствие прогресса в практике проведения выборов отмечает эксперт Сергей Альфер.

«С моей точки зрения, выборы не стали более прозрачными, — подчеркивает он. — Местные выборы проводятся в абсолютно том же духе, что и три года назад».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]