Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школа извинилась за угрозы ученику, который разместил «Погоню» на своей странице

22.01.2016 общество
Школа извинилась за угрозы ученику, который разместил «Погоню» на своей странице

Ранее из-за изображения национального герба десятиклассника Олега Занкевича вызвали к директору и угрожали «проблемами».

Администрация Копыльской школы № 2, где в 10 классе учится Олег Занкевич, разместивший герб «Погоня», бело-красно-белый флаг и фотографии оппозиционных митингов на своей странице «ВКонтакте», сказала, что не имеет претензий к позиции ученика и принесла свои извинения. Об этом сообщает «Радыё Свабода».

После того, как администрации школы стало известно о фотографиях национальных символов на странице Олега, его вызвали к директору школы вместе с мамой. После разговора в кабинете директора в присутствии милиционера парень посчитал, что ему угрожают и что его семью могут поставить на учет, как находящуюся в социально опасном положении.

«Директор дал задний ход после того, как я сказал, что действия администрации незаконны и что я предупредил об этом журналистов», - рассказал Олег Занкевич.

После публикации материала о давлении на Олега Занкевич в белорусских СМИ администрация средней школы № 2 Копыля извинилась перед учеником.

«Со мной связался классный руководитель и сказал, что администрация признала свою ошибку и никаких претензий ко мне, к моей гражданской позиции и любви к истории Беларуси больше не будет. Также просили больше этот инцидент не раздувать», - рассказал десятиклассник.

Олег Занкевич заявил, что и дальше будет размещать на своей странице изображения герба «Погоня», бело-красно-белого флага, изображения и фотографии, перепечатанные с демократических сайтов. Карикатуры же на Александра Лукашенко парень со своей страницы удалил.

«Свою гражданскую позицию я менять не буду. Это не обсуждается, - объяснил Олег Занкевич. - Но юристы мне объяснили, что карикатуры при желании можно трактовать как оскорбление. Поэтому я выполнил просьбу директора и убрал их. Что касается герба и флага - то я сказал администрации, мол, пусть только попробуют мне что-нибудь о них сказать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]