Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Евровидении-2016» Беларусь представит IVAN

23.01.2016 культура

Александр Иванов, выступивший под псевдонимом IVAN, выиграл национальный отборочный тур международного конкурса песни "Евровидение-2016".

Александр Иванов не в первый раз на сцене, в том числе российской. Он победил в конкурсе "5 звезд", стал суперфиналистом "Главной сцены" и обладателем премии выбора продюсеров в этом же проекте. Песню How to Fly ("Как летать"), с которой Александр поедет на Евровидение, для него написал известный композитор Виктор Дробыш, вначале опекавший молодого белорусского исполнителя на проекте "Главная сцена", а затем ставший его продюсером, передает БелаПАН.

Финал отборочного тура состоялся вечером 22 января в Белтелерадиокомпании. Помимо IVAN, в нем принимали участие еще 9 исполнителей: Алексей Гросс, Анастасия Малашкевич, Валерия Садовская, Кирилл Ермаков, Саша Захарик, группы "Радиоволна", THE EM, NAVI, NAPOLI.

В этом году правила выбора победителя вновь были изменены. Если год назад общий результат голосования за каждого участника состоял из восьми оценок, из которых семь ставили члены жюри, а одну зрители, то сейчас голосовали только зрители посредством телефонного и СМС-голосования. На него в этот раз было отведено 30 минут, втрое больше, чем в прошлом году.

Партнер национального отборочного тура "Альфа банк" (Беларусь) поощрил своего фаворита — группу NAVI с песней "Гэта зямля", единственного претендента, выступившего на белорусском языке — денежным призом и ужином в одном из минских ресторанов.

В этом году на национальный отборочный тур Евровидения в Белтелерадиокомпанию поступило более 100 заявок как от исполнителей, так и от авторов песен. Прослушивание прошел 91 претендент (сольные исполнители и коллективы), затем отобрали 10 финалистов. Среди известных музыкантов, которые не прошли в финал — группы "Песняры", "Чистый голос", "Аура", певица Жаннет, Виталий Карпанов (группа "Дрозды") и другие.

Беларусь участвует в "Евровидении" с 2004 года, в финал страна пробивалась четыре раза. В минувшем году представители Беларуси на "Евровидении-2015" - дуэт Uzari & Maimuna заняли 12-е место в полуфинале и в финал конкурса не вышли. Лучший результат среди белорусов — шестое место — был у Дмитрия Колдуна в 2007 году.

"Евровидение-2016" пройдет в Стокгольме, предварительно с 11 по 14 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]