Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутат: Ограничения в Шенгене не повлияют на безвизовые планы по Украине

27.01.2016 украина
Евродепутат: Ограничения в Шенгене не повлияют на безвизовые планы по Украине

Введение контроля, принятое некоторыми странами Шенгенской зоны – это меры безопасности, а не политические решения.

Новые меры по усилению контроля при пересечении национальных границ внутри Шенгенской зоны не повлияют на процесс принятия решения о предоставлении безвизового режима для украинцев.

Об этом в комментарии «Европейской Правде» сообщил глава Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович.

«Решение о введении контроля, принятое некоторыми странами Шенгенской зоны, не должно влиять на вопрос о предоставлении безвизового режима для Украины», – сказал евродепутат.

Он также подчеркнул, что вопросы визового режима и пограничного контроля не являются взаимосвязанными.

«Вопрос визы и вопрос контроля - это два разных вопроса. Так, путешествуя между Германией и Францией, у всех граждан проверяются паспорта, в том числе и граждан ЕС. Это касается вопросов безопасности», – подчеркнул Пленкович.

Евродепутат также подчеркнул неизменность позиции Европарламента относительно предоставления безвизового режима украинцам.

«Позиция Европейского парламента состоит в том, что миграционный кризис никаким образом не должен влиять на предоставление безвизового режима для Украины. Самое важное на сегодня - это получить законодательную инициативу Европейской комиссии. На данный момент не известно о точной дате (принятия решения ЕК), но все уверяют, что это произойдет в ближайшее время», – добавил он.

Как сообщалось, канцлер Австрии Вернер Файман 16 января заявил, что на территории Австрии некоторые правила Шенгенского соглашения «временно прекращаются».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]