Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марголин: Одна ласточка весны не делает

Марголин: Одна ласточка весны не делает

У белорусских властей по-прежнему нет четкой стратегии по вопросу приватизации.

Об этом сайту ucpb.org заявил экономист Лев Марголин, комментируя выставление на продажу белорусским правительством в 2016 году 60-ти государственных предприятий.

По мнению экономиста, на продажу выставлены предприятия, которые не представляют на сегодняшний день реальной ценности.

«Они, как правило, утонули в долгах и кредитах, – сказал Лев Марголин. – Найдется ли на них покупатель, будет зависеть в первую очередь от двух факторов: какова будет начальная цена и какие сопутствующие условия. Не секрет, что зачастую белорусская власть значительно завышает реальную цену предлагаемых предприятий. Кроме того выдвигаются различного рода дополнительные условия, типа: сохранить численность или профиль предприятия и т.д. Это значительно снижает привлекательность и так не сильно интересных предложений.

Ну, и опять, одна ласточка весны не делает. По-прежнему нет четкой стратегии по вопросу приватизации. А списки составляются уже не первый год».

Напомним, что Госкомитет по имуществу объявил о продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих белорусскому государству акций акционерных обществ и предприятий. В перечень вошло 60 предприятий.

Среди них такие крупные ОАО, как «БАТЭ — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», «Управляющая компания холдинга «Горизонт», «Гомельский радиозавод», «Минский завод отопительного оборудования», «Брестский радиотехнический завод», «Завод ЭВИСТОР», «Витебский приборостроительный завод», «Белорусское морское пароходство», «Промсвязь», «МинскСортСемОвощ», «Витебский плодоовощной комбинат», «Ивацевичдрев», «Витебскдрев», «ФанДОК», «Бумажная фабрика «Спартак», «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка», «Пинский завод искусственных кож», «Бобруйская обувная фабрика».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]