Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стартует кампания сбора средств на оплату штрафов граффитистам

02.02.2016 общество
Стартует кампания сбора средств на оплату штрафов граффитистам

29 января в Минске завершился процесс над граффитистами за надписи «Беларусь мае быць беларускай» и «Революция сознания, она уже идет».

Суд наказал парней штрафами: Вадима Жеромского - в 50 базовых величин (10 500 000 рублей), Максима Пекарского - в 40 базовых (8400000 рублей) и Вячеслава Косинерова - в 30 базовых (6300000 рублей), сообщает «Радыё Свабода».

25 января журналист Павел Добровольский освещал «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района и вместе с Максимом Шитиковым и Павлом Сергеем, которые пришли поддержать граффитистов, был задержан, избит и оштрафован.

Максима Шитикова и Павла Добровольского наказали штрафом в 45 базовых величин - 9450000 белорусских рублей, а Павла Сергея к штрафу в 50 базовых величин - 10500000. На них были составлены протоколы за нецензурную брань и «неподчинение законным требованиям должностного лица».

В своем последнем слове на суде Вячеслав Косинеров говорил:

«Мы не хулиганы, мы более образованы, чем те, кто нас задерживал. Нас судят за взгляды, за то, что мы против авторитаризма».

Граффитисты обратились к организации ««Арт Сядзіба» с просьбой помочь организовать сбор средств на оплату штрафов. Было решено начать сбор средств. Поддержать молодых людей и перечислить деньги на оплату штрафов предлагается несколькими способами:

1. Приобрести майку со словами «Беларусь мае быць беларускай». Прибыль пойдет на оплату штрафов.

2. Пожертвовать средства несколькими вариантами, которые указаны на сайте «Арт Сядзібы».

Оплатить штраф «граффитисты» должны в течение месяца. После чего обещают публично отчитаться за собранные в рамках акции средства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]