Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП из Полоцка: Надо объединяться и выходить на главную Площадь

03.02.2016 общество
ИП из Полоцка: Надо объединяться и выходить на главную Площадь

Собраться на Бангалорe - это все равно, что «показать кукиш в кармане».

Полоцкий предприниматель Геннадий Бердянев не поддерживает предложение общественной организации «Перспектива», озвученное на форуме индивидуальных предпринимателей 1 февраля - провести митинг на площади Бангалор в Минске.

Он призывает представителей малого бизнеса из всех городов Беларуси объединиться, чтобы вместе выйти на акцию протеста на главной Площади страны. Об этом Геннадий Бердянев заявил «Радыё Свабода»:

- В ходе собрания индивидуальных предпринимателей прозвучало сообщение, что они соберутся 15 февраля на митинг на площади Бангалор. Люди, которые приехали в Минск на собрание, инициированное «Перспективой», - приехали из разных регионов, городов и местечек Беларуси. Эти люди не имеют представления, что такое площадь Бангалор. А это место для выгуливания собак, а не для собрания индивидуальных предпринимателей. Так мы теряем позиции, которых добивались большими усилиями. Вот эти походы к районным, городским, областных исполнительным комитетам - так постепенно, шаг за шагом мы приближались к Минску, чтобы организованно заявить о себе и выразить свою позицию. А собраться на площади Бангалор - это показать кукиш в кармане: никто не услышит и никто не увидит. Так можно было и в лесу на пикнике собраться. А тем временем у людей заканчиваются деньги, люди растеряны и могут опустить руки. А так не должно быть, мы должны бороться и добиваться своего права на труд. Необходимо объединиться всем активным людям, и я призываю обращаться ко мне на мой личный телефон, через социальные сети в интернете. У нас есть координационный центр, и мы будем советоваться о наших дальнейших совместных действиях.

Два года назад я был на собрании, организованном «Перспективой», и мне очень понравилось. Но прошло два года, и как писали просьбы-челобитные, так и продолжаем писать. Я не хочу раскола и хочу, чтобы на власть давили со всех сторон. «Перспектива» - они делают свое дело, но они немного ошибаются. Нам не нужна Бангалор и не надо заводить нас в лес. Мы должны быть в центре, и власть должна нас услышать. Если Шумченко по каким причинам не готов вести людей на улицу, то есть другие люди, которые готовы объединить и вывести людей на главную Площадь, поскольку власть нас не слышит.

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не смогут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

500 предпринимателей рынка в Полоцке в полдень 16 октября начали бастовать в знак протеста против массовых проверок, которые проводят сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП. Встреча с администрацией не принесла результатов. В районной налоговой инспекции предпринимателей предупредили о том, что проверки продолжаться. Полоцкие ИП не исключают новых акций протеста.

С начала января 2016-го на пустующих рынках и в торговых центрах Беларуси проходят стихийные митинги предпринимателей.

Антикризисный форум предпринимателей, который проходил 11 января в минской гостинице «Беларусь», собрал около полутора тысяч представителей малого бизнеса. На форум съехались предприниматели из Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева, Борисова, Жлобина, Слуцка, Полоцка, Новополоцка, Орши, Слонима, Молодечно, Быхова, Бобруйска, Светлогорска, Осиповичей, Мозыря, Добруша, Лиды, Червеня, Заславля, Волковыска.

Организатором форума выступило республиканское общественное объединение «Перспектива».

Организаторы форума распорядились вывести из зала предпринимателя и общественного активиста Александра Макаева за призыв к митингу.

Лидер белорусской оппозиции Николай Статкевич предложил предпринимателям план легальной акции протеста у администрации Лукашенко.

В январе предприниматели Гомеля, Витебска, Могилева и других городов Беларуси проводили многочисленные акции протеста возле зданий областной и городской администрации, требуя отмены указа № 222.

Намеченный на 25 января в Минске второй форум предпринимателей был сорван властями. В помещении отказали в концертном зале «Минск» и Дворце культуры МАЗа. Заявка на аренду зала на 550 мест на 1 февраля направлена в отель «Пекин».

Второй форум предпринимателей Беларуси в отеле «Пекин» в Минске собрал более тысячи человек. В итоговой резолюции было решено требовать отмены ограничительных мер для мелкого бизнеса непосредственно у Лукашенко и провести 15 февраля митинг на площади Бангалор в Минске. Многие лидеры предпринимателей не согласились с резолюцией форума и призвали коллег объединяться и выходить на главную Площадь страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]