Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная экспозиция Беларуси будет достойно представлена на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010"

26 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Подготовка Национальной экспозиции Беларуси к Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" доказала, что республике есть что продемонстрировать миру в сфере городского строительства, озеленения, ландшафтного дизайна и создании комфортных условий для проживания городского населения. Такое мнение высказала сегодня журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Магистральная тема выставки "Лучше город - лучше жизнь" будет раскрываться в белорусской экспозиции через экспонаты, в том числе голограммы, картины и мультимедийные презентации. Ключевыми направлениями станут экологическое процветание, научные инновации и технологии, уровень жизни в городах и небольших населенных пунктах, история и перспективы развития белорусских городов. Экспонаты будут доказывать, что Беларусь смотрит в будущее и готова предложить миру свои достижения. Прошлое, настоящее и будущее, экономический потенциал Беларуси будет продемонстрирован с использованием современных электронных и информационных систем, виртуальных технологий. Экспозиция будет представлена со всеми атрибутами национального колорита, народной стилистики.

На выставке будут организованы дегустации вин и напитков, кондитерских изделий. Министерство торговли совместно с РТУП "Белювелирторг" организовало в белорусском павильоне сувенирный магазин с продукцией из соломки, льна, бересты, дерева, стекла, хрусталя. Часть сувениров будет продаваться, а часть станет подарками на различных презентациях. Нацбанк Беларуси к открытию выставки в Шанхае выпустил памятные монеты. Они изготовлены на ЗАО "Литовский монетный двор" качеством "пруф", тиражом 5000 шт. Кроме того, изготовлены памятные медали и значки, сувениры с символикой выставки. Недавно выпущены специальные конверты и почтовые марки, которые будут погашены в первый день открытия выставки - 1 мая.

Министерство спорта и туризма разработало туристические маршруты для посещения Китая в период выставки, объявлена лотерея, главным призом которой станут путевки в Шанхай для всей семьи. Часть средств от лотереи предполагается направить на финансирование расходов по организации Национальной экспозиции. В целях экономии бюджетных средств привлекаются спонсоры. На специально открытый счет поступают средства ведущих белорусских банков и финансово устойчивых организаций. В числе активных спонсоров Ирина Наркевич отметила Приорбанк, Белинвестбанк, Белвнешэкономбанк, Белпромстройбанк, "Белтелеком", "Трайпл", "Белтрансгаз", "Белнефтехим", пивзавод "Аливария", МТС и другие. "Это общемировая практика, которая применяется при организации таких имиджевых национальных экспозиций на престижных международных и всемирных выставках",- отметила заместитель министра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]