Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Колодищей: Разве это дорога? За погнутый диск ответить некому, но за нарушение ПДД штрафуют

16.02.2016 общество

Когда речь заходит о повреждениях из-за ям, водителям говорят, что дорога не сдана в эксплуатацию.

Про состояние дорог в Колодищах уже все наслышаны. Собственно дорогой этот участок земли назвать сложно: одни рытвины и выбоины. Местные жители уже в каком-то смысле привыкли. Но появился еще один повод для возмущений. Как пишет наш читатель Игорь, когда речь заходит о повреждениях из-за ям, говорят, что дорога не сдана в эксплуатацию, а когда инспекторы составляют протокол, в документах указывают фразу «дорога общего пользования». Оказывается, не совсем пересекающиеся с логической точки зрения понятия не являются взаимоисключающими со стороны законов, пишет onliner.by.

«Полгода назад ехала машина по «полигону» в Колодищах и в яме водитель погнул диск, — рассказал Onliner.by Игорь. — Позвонили в ГАИ и попросили, чтобы приехали и оформили ДТП (транспортное средство ведь было повреждено). После этого узнали, что на том участке длиной более 1,3 км дорога не сдана в эксплуатацию, то есть считается полевой, лесной, проселочной. А у участка земли вообще нет ответственного. С кого требовать выплаты, спросили мы. С природы! Вышло, что протокол оформить не смогли: ведь в поле едешь на свой страх и риск».

На днях произошел другой случай, вступающий в диссонанс с историей полугодовой давности, считает житель Колодищей.

«Меня остановили сотрудники ГАИ, проверили документы, обнаружили отсутствие отметки о своевременно пройденном техосмотре. Сказали платить штраф 210 тысяч. Я начал возражать: недавно ведь участок назвали полевой дорогой, то есть, как мне кажется, не предназначенной для общественного пользования. Сказал, якобы готовлю машину к техосмотру и, мол, в полевых условиях проверяю, все ли в порядке. Мне ответили: управлял авто без ТО — штраф. Стал возражать: но я ведь не имею права передвигаться на машине без техосмотра, без прав и других документов только по дорогам общественного пользования, коим данный участок земли не является. Я не получил допуск к участию в дорожном движении на данном ТС, но ведь не нужен допуск на участие во внедорожном движении», - рассказал автомобилист.

В итоге Игорю не удалось убедить инспекторов в собственной правоте, в отношении него составили протокол. В документе молодой человек указал, что передвигался не по дороге «общественного пользования».

В ГАИ напомнили, что дорога может полевой, не сданной в эксплуатацию и не обозначенной на картах, но на ней все равно будут действовать правила, которые нужно соблюдать.

«В главе 1 ПДД указано, что правилами определяется порядок движения на дорогах РБ, — заметили инспекторы. — А в определении „дорога“ (2.15) сказано, что это комплекс инженерных сооружений либо (как в нашем случае) полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов. Следовательно, отступать от правил там запрещено».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]