Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Суть авторитарного режима не меняется

16.02.2016 политика
Алесь Беляцкий: Суть авторитарного режима не меняется

Режим Лукашенко построен на принуждении, поэтому в любой момент уровень репрессий в стране может увеличиться.

Совет Евросоюза на заседании министров иностранных дел 15 февраля отменил большую часть санкций против представителей белорусского режима. Решение снимает блокировку активов и визовые запреты для 170 граждан Беларуси, в том числе Александра Лукашенко и его окружения, судей и прокуроров, а также для компаний приближенных к Лукашенко бизнесменов.

Председатель Правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий говорит, что снятие санкций может заморозить нарушение прав человека - но только на время, передает «Радыё Свабода».

«По существу, в ближайшее время ситуация не будет отличаться от того, что мы имеем сейчас. Это значит, что репрессивные механизмы останутся в руках властей, но само применение этих механизмов будет строго дозированное. Я думаю, что такая "замороженная" ситуация не продлится долго. Потому что суть авторитарного режима не меняется, и никто ее менять не собирается. По сути, режим построен на репрессии и принуждении, в этом и заключается структура власти, которую построил Александр Лукашенко. Поэтому в любой момент уровень репрессий в Беларуси может увеличиться. Я полагаю, что так и будет в зависимости от активности белорусского общества. Учитывая, что экономические и социальные проблемы у нас нарастают, можно говорить, что долго период "заморозки" не продлится. Европейский союз слишком оптимистично оценивает желание официального Минска улучшать ситуацию в Беларуси. По большому счету, ничего не изменилось, но очевидно, что геополитические интересы сейчас выходят на первый план», - сказал правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]