Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗАГСы просят белорусов «задним числом» оплатить подорожавшие услуги

16.02.2016 общество

В феврале некоторые белорусы начали получать письма из местных отделов ЗАГС.

Их просят доплатить за услуги, которые уже были оказаны, но, как оказалось, подорожали. Журналисты tut.by разбирались, с чем связаны такие «письма счастья».

Вот одно из таких писем.

Фото: tut.by

В начале января минчанин получил в ЗАГСе копию одного из свидетельств и заплатил за это пошлину в размере 0,5 базовой величины (105 тысяч рублей). Но оказалось, что еще 30 декабря 2015-го были установлены новые ставки за эту услугу — 1 базовая величина (или 210 тысяч рублей). Новшество вступило в силу уже с 1 января, но ЗАГСы не знали о нововведениях и выдавали справки по старым ценам.

Глава Первомайского отдела ЗАГС по Минску Юлия Виноградова говорит, что ситуация масштабна. Отдел начал работу 2 января 2016 года, но на Национальном правовом портале изменения еще не были отражены, в связи с чем населению и оказывали услуги по старым тарифам. Лишь к десятым числам стало известно, что ставки повысились. Чтобы вернуть упущенное, в ЗАГСе решили обзвонить тех, кто в начале года получал копии свидетельств. А тем, до кого не дозвонились, отправили письма.

— Сначала мы дозванивались, смотрели, как граждане будут реагировать на наше обращение. Почти все, к кому мы дозвонились, принесли доплату. Приносят «платежки», безо всяких разговоров, — пояснили в ЗАГСе.

По словам Юлии Виноградовой, работникам ЗАГСа придется отвечать своим кошельком за тех граждан, которые по каким-то причинам не доплатят за уже выданные справки. «Я являюсь должностным лицом, ответственным за взимание государственной пошлины, — говорит глава Первомайского отдела ЗАГС. — Но когда будут применяться меры воздействия, то я буду отстаивать свои права и оспаривать ответственность за возмещение ущерба».

В нескольких столичных ЗАГСах нам подтвердили, что столкнулись с аналогичной ситуацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]