Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визит Платцека подтвердил заинтересованность ФРГ в развитии кооперационных связей с Беларусью

29.04.2010 политика
29 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Визит в Беларусь немецкой делегации во главе с премьер-министром федеральной земли Бранденбург Маттиаса Платцека подтвердил наличие значительного потенциала для развития двустороннего сотрудничества и обоюдную заинтересованность в кооперационных и производственных связях, осуществлении конкретных взаимовыгодных проектов с привлечением германских инвестиций и технологий. Об этом сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Маттиас Платцек побывал в Минске в сопровождении группы немецких бизнесменов, заинтересованных в реализации различных проектов в Беларуси. Ранее он посещал нашу страну в 2007 и 2009 годах.

Во время нынешнего визита состоялись встречи Маттиаса Платцека с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским, главой Администрации Президента Владимиром Макеем, министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, председателем Минского областного исполнительного комитета Леонидом Крупцом. В ходе этих встреч обсуждались перспективы взаимодействия в сфере использования возобновляемых источников энергии, энергосбережения, транспорта, логистики, образования, повышения квалификации управленческих кадров.

Главы правительств Беларуси и земли Бранденбург подписали совместные декларации о намерениях по развитию сотрудничества в сфере использования возобновляемой энергии и по развитию сотрудничества в сферах логистики и экономической кооперации. Особый интерес у немецкой делегации вызвали контакты с руководством Минской области. После знакомства и обмена мнениями немецкая делегация выдвинула идею о подготовке программы контактов между Минской областью и землей Бранденбург на принципах долгосрочного партнерства.

Члены делегации деловых кругов Бранденбурга достигли договоренности с белорусскими партнерами о проработке перспективных проектов.

Маттиас Платцек принял участие в международной научно-практической конференции "Мастерская будущего - мост энергоэффективности и возобновляемых источников энергии", организованной Минским международным образовательным центром им. Йоханнеса Рау и круглом столе Фонда им. Фридриха Эберта на тему "Новые управленческие структуры 21 века. Опыт земли Бранденбург".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]