Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство США: Надо расследовать нарушения в ходе местных «выборов»

30.04.2010 политика

Посольство США призывает белорусские власти «открыто и непредвзято» расследовать случаи нарушений в ходе избирательной кампании по «выборам» в местные советы.

В комментарии БелаПАН в пресс-службе американской дипмиссии отметили, что, «насколько известно посольству, сообщения о нарушениях поступали как в день выборов, так и во время подготовки к выборам». В частности, поступали сообщения о «запугивании и давлении на независимых кандидатов, ограничениях на проведение предвыборной кампании, злоупотреблениях во время досрочного голосования и подсчета голосов, а также об ограничении деятельности местных и международных наблюдателей».

«Если эти жалобы окажутся обоснованными, то местные выборы могут стать упущенной возможностью для Беларуси и ее народа», — заявляют в посольстве США.

В дипмиссии напомнили о конструктивном решении белорусского руководства пригласить весной 2009 года представителей БДИПЧ ОБСЕ, общественных организаций и политических партий к обсуждению вопроса о том, как приблизить избирательное законодательство Беларуси к международным и европейским стандартам.

«К сожалению, это сотрудничество прекратилось так же неожиданно, как и началось. Избирательный кодекс был принят без какого-либо предварительного общественного обсуждения», — отметили в посольстве США.

Американские дипломаты выразили надежду на то, что «конструктивный диалог, начатый весной 2009 года, будет возобновлен и пройдет открыто и прозрачно перед проведением следующих выборов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]