Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Скоро будут платить зарплату носками, водкой или станками»

27.02.2016 общество

Крупнейший на Гомельщине автобусный парк № 1 разослал своим водителем и другим специалистам сообщения о существенных изменениях условий труда.

Они касаются выплаты зарплаты - теперь за отработанный месяц он будет выплачиваться в последний день следующего месяца, сообщает «Радыё Свабода».

Так называемые дополнительные соглашения к трудовым договорам (контрактам) с водителями от имени ОАО «Гомельоблавтотранс» подписал директор автопарка № 1 Валентин Борисенко. От его имени работники автопарка получили и сообщения о существенных изменениях условий труда.

Борисенко возглавляет автопредприятие полтора года, придя сюда с должности заместителя председателя Гомельского облисполкома.

«Я получил такое «письмо счастья». И подписал. А куда денешься? - говорит водитель автопарка, назвавшийся Сергеем. - Рядом завод пусковых двигателей - он, по сути, загнулся. Далее завод «Центролит» - тоже проблемы с заказами. В строительных организациях идут сокращения. Вынужден держаться за рабочее место, тем более что в сообщении содержится грозное предупреждение: в случае отказа от работы в новых условиях администрация расторгает контракт в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Трудового кодекса».

Собеседник добавляет, что новые условия существенны, так как ставят водителей в сложное положение - до 25 числа каждого месяца нужно рассчитываться за коммуналку, а получка только 30-го или 31-го. А хуже всего человеку, если его семья имеет банковские кредиты - вырастет пеня за неуплаченные вовремя кредиты. Так что автотранспортники рискуют попасть в ряды злостных неплательщиков.

Еще один работник автопредприятия рассказал, что раньше водителем уже на двенадцатый день выплачивали так называемую «потребительскую корзину», еще через пять дней - заработок. А в конце месяца выдавался аванс. Это было удобно.

«Сейчас нам администрация объясняет, что не хватает средств - отсюда и перенос срока выплаты зарплаты на конец месяца», - подытоживает водитель.

В автопарке говорят, что не у них одних последнее время сложное финансовое положение:

«Думаете, только транспортники оказались в такой ситуации? На «Гомсельмаше», «Центролите», на химзаводе, думаете, лучше? Конечно, и нам хотелось бы, чтобы они работали на полную мощь и мы их всех возили.

Нам, чтобы собрать нормальную сумму денег, нужно в два раза увеличивать стоимость проезда в транспорте. А кто нам такое позволит?

У нас все городские, пригородные и ближние междугородные перевозки убыточны. Раньше местные власти из бюджета оказывали существенную помощь, сейчас дотации сократились».

Задержки с выплатой зарплат уже не новость на предприятиях, как, кстати, и вынужденные отпуска, а также сокращенные рабочие дни и недели. Такое наблюдалось и в акционерных обществах «СтанкоГомель», «Гомельдрев», и на «Гомсельмаше», не говоря уже о более мелких коллективах.

Предприятия и организации вовремя не рассчитываются не только с работниками, но и с бюджетом. По официальным данным, в этом году на начало февраля в регионе в списке должников перед бюджетом значились целых 474 организации. И количество их за первый месяц 2016 года увеличилось более чем в три с половиной раза. Это крупные строительные тресты № 27 в Гомеле, № 20 в Светлогорске, «Мозырьпромстрой», а также Гомельский мотороремонтный завод, Институт «Гомельгражданпроект», ОАО «СтанкаГомель», ликероводочный завод «Радомир», торговый дом «Гомельстекло» и ряд других.

Похоже, что не за горами те времена, когда предприятия вернутся к выплате заработной платы произведенной продукцией - кому носками, кому водкой, кому станком в складчину. Ну, а транспортники, видимо, будут возить бесплатно, если найдут за что купить топливо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]