Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Константин Боровой: В Москве сейчас очень опасно

03.03.2016 политика
Константин Боровой: В Москве сейчас очень опасно

Уголовные дела, убийства, персональное преследование людей - инструментарий сегодняшней российской власти.

Об этом в интервью «Новое Время» заявил российский оппозиционный политик Константин Боровой.

— Как у вас в России? Западная пресса пишет, что уже ощущается влияние санкций и падение цен на нефть на экономику.

— Запасов прочности — строго говоря, накопленных ресурсов — уже нет. Уже начинают уменьшать расходы на систему безопасности, уже сокращаются количественно силы МВД, последнее сокращение было на 200 тыс. человек. Огромное количество людей оказываются на улице — а это бывшие сторонники режима.

Возникают такие центры нестабильности: пенсионеры, чиновники, матери-одиночки. Сегодня уже — это в соответствии с официальной статистикой — более половины граждан России живут за чертой бедности. И эта цифра растет.

А цена на нефть продолжает падать.

Основной фактор ухудшения экономического положения страны — это не цены на нефть, она в период начала президентской каденции Бориса Ельцина была по $19 за баррель. Основной фактор — это отсутствие того, что называют малый и средний бизнес. Он дает 50% доходов в бюджет. Этот бизнес как составляющая демократического устройства общества исчез. Безумная коррупция — это тоже результат отсутствия конкурентной среды, экономических свобод. Все это сдерживает развитие экономики, превращая ее в неэффективную, сокращаются рабочие места в бизнесе, государство делает все возможное, чтобы не было экспоненциального роста безработицы. Создаются рабочие места в государственных монополиях. Сегодня чиновников в России в полтора раза больше, чем было в Советском Союзе. Но это не решение проблемы. Потому что рабочие места в госмонополиях не дают прибыли. Они затратные. В какой‑то момент возникает необходимость государственного регулирования цен, что способствует возникновению черного рынка, распределительной системы карточек, ну и так далее.

Цены выросли как минимум на 50 %. На многие товары — втрое. Люди это каждый день видят, а когда им задают вопрос, как насчет стоимости жизни, они говорят, мол, нормально, ничего не растет. Это существование в условиях цензуры, высокой активности спецслужб, когда мнение, позиция могут быть опасными для жизни человека.

В этот раз Константин Боровой приехал в Киев как раз на вторую годовщину Евромайдана

— Вы сейчас занимаетесь привлечением американских инвесторов на российский рынок.

— В тот момент, когда резко падает стоимость акций, действует рыночный закон: покупай. Стоимость недвижимости в Москве и регионах упала в разы. И если предполагать, что когда‑нибудь она будет восстановлена и конфликт разрешится не гражданской войной, то она может расти. Хотя, к примеру, один известный американский инвестор где‑то год назад на резком падении начал скупать и разорился. И таких примеров много.

— Вы работаете в США. Какие настроения там в отношении Украины?

— Проходит вот это состояние эйфории. Некоторое разочарование и в связи с отставкой реформаторов, и с тем, что говорит Михаил Саакашвили. Нет реформ, ну нет их.

— Саакашвили у нас часто обвиняют в популизме.

— Ему удалось реформировать систему управления в Грузии, которая находилась в более тяжелом состоянии, чем в Украине, потому что там была не просто коррумпированная власть. Там была власть, основанная на кланах. Он доктор, один раз он уже вылечил больного. И может, наверное, вылечить и второй.

Но, как у всякого хорошего человека, у Саакашвили много врагов тут.

— Ну, у вас наверняка тоже их немало в России.

— Да, у меня все в порядке с врагами.

— Не страшно?

— Бессмысленно бояться. Если бояться — значит, не выходить на улицу, но это тоже не спасет.

— Каково сейчас в России быть оппозиционером?

— Очень опасно. Мы с вами видим по количеству возбужденных уголовных дел, по убийствам, Немцова в частности. По преследованию людей просто персонально. Это инструментарий сегодняшней российской власти.

Тот путь, которым идет сегодня Россия, гибельный. Путин борется за сохранение собственной власти, это его основная цель. Существует конкуренция, как в СССР последних дней, околовластных «диванных партий»: это кооператив Озеро, ФСО, следственный комитет — его глава Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка.

Разоблачения власти, которых много появляется в последнее время,— это не политическая борьба оппозиции хотя кое‑что сливается и от имени оппозиции, а результат их борьбы за оставшиеся ресурсы, влияние в политике, обществе и приближенность к Путину.

— В России, по вашему мнению, возможна бескровная смена власти?

— Мы очень надеемся на это. Но сегодня Кремль, строя пропагандистскую кампанию на национализме, делает такой вариант маловероятным. Потому что основная проблема сейчас — не Путин. Основная проблема — как в Германии в 1933 году, в 1945‑м — это измененное массовое сознание. Проблема — в гражданах. Если сегодня представить себе на секундочку, что будут проведены свободные выборы, то проголосуют за Путина. За точно такого же, версию 2.0.

— Последний вопрос: по вашему мнению, после всего, что произошло и продолжает происходить, отношения между Россией и Украиной могут нормализоваться?

— Я очень надеюсь, что нет. Потому что если Украина будет развиваться и становиться демократической страной, то у нее не может быть нормальных отношений с диктатурой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]