Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавиа»: У нас неадекватные тарифы?

03.03.2016 общество
«Белавиа»: У нас неадекватные тарифы?

В компании считают, что их билеты дешевле железнодорожных.

Пятого марта главный белорусский авиаперевозчик отметит свой юбилей. По такому праздничному поводу представители «Белавиа» провели встречу с журналистами, во время которой «отчитались» за 20 лет работы и ответили на большинство актуальных вопросов.

Естественно, коснулись темы лоукостера «Победа», который до сих пор не пришел на белорусский рынок, а также адекватности нынешних тарифов на перелеты. Получилось довольно живое обсуждение, пишет Onliner.

Российская компания «Победа», которая предлагала тарифы примерно на 30% ниже белорусских, так и не появилась в нашей стране. На вопрос по этому поводу генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров отреагировал довольно спокойно.

— Мы ведем работу по снижению тарифов. В прошлом году оно составило 20%.

Существует два сегмента рынка, которые дополняют друг друга, — это традиционные перевозчики и перевозчики-лоукостеры. Вчера я был в Москве. Речь в какой-то момент зашла о «Победе». Порядка 10% билетов компании были проданы по цене 999 рублей. И люди до сих пор не могут разобраться, как сработала «Победа» в прошлом году — в плюс или минус. К тому же сегодня у «Победы» возникают проблемы по расчетам с аэропортами, в которые осуществлялись внутрироссийские рейсы.

Также руководитель отметил, что белорусские цены сравнимы с ценами других европейский перевозчиков, но речи о приближении к лоукост-тарифам пока не ведется.

— «Белавиа» не решает, кому давать разрешение на полет в Беларусь, а кому нет, — отметил Гусаров. — Это компетенция авиационных властей. Я не хотел бы комментировать стремления «Победы» летать в Минск. Это не моя компетенция. Но данный перевозчик, у меня сложилось такое мнение, претендует на какую-то эксклюзивность с белорусской стороны в плане отношения к себе. Но надо отметить, что и «Белавиа» никто не делает скидок в Росиии. Наш Национальный аэропорт Минск работает традиционно. У него есть свои тарифы, которые соответствуют тарифам «Аэрофлота».

Дополняя ценовую тему, представители компании сравнивают авиа- и железнодорожные тарифы.

— Есть такие направления, как Москва и Питер, где у нас тарифы нижнего порядка сопоставимы, а иногда и ниже тарифов на купе, предлагаемых железной дорогой. Поэтому неадекватность нашей стоимости… Тогда какие цены у железной дороги? Летнее предложение на Сочи в купе сопоставимо с нашим тарифом бизнес-класса, - считает Гусаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]