Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси не признают паспорта украинцев в виде ID-карты

05.03.2016 общество
В Беларуси не признают паспорта украинцев в виде ID-карты

Паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения белорусской границы.

Об этом сообщила пресс-служба Госпогранкомитета.

С 1 января 2016 года в Украине введены внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты. "Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам", — отметила пресс-служба.

"По действующему двустороннему соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Беларуси", — пояснили в погранкомитете.

Кроме того, украинская сторона до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы в рамках безвизовых поездок.

"До урегулирования данных вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде)", — подчеркнула пресс-служба ГПК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]