Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская теннисистка Шарапова призналась в употреблении допинга

08.03.2016 спорт
Российская теннисистка Шарапова призналась в употреблении допинга

Экс-первая ракетка мира, россиянка Мария Шарапова сообщила о том, что несколько лет принимала препарат под названием милдронат.

Теннисистка получила письмо ITF, в котором ей сообщили, что во время Australian Open она сдала положительную допинг-пробу.

Теннисистка рассказала, что несколько лет принимала препарат под названием милдронат (мельдоний), который в этом году вошел в список запрещенных препаратов.

Ей прислали обновленный список запрещенных препаратов, но она его не посмотрела.

На данный момент она не знает, какое ее ждет наказание, и когда она сможет вернуться в теннис.

«Я отношусь к своей карьере с ответственностью и профессионализмом. Я допустила огромную ошибку, подвела своих болельщиков и подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и люблю всем сердцем.

Я не хочу подобным образом завершать карьеру и надеюсь, что мне дадут еще один шанс», — заявила Мария Шарапова, передает tut.by.

Журналист британской Telegraph Оливер Браун прокомментировал наказание, которое грозит Марии Шараповой за прием милдроната.

«Шарапову ждут четыре года дисквалификации, если будет обнаружено, что она принимала мельдоний умышленно, чтобы улучшить свои результаты. Два года – если неумышленно», – написал журналист в твиттере.

Адвокат Шараповой Джон Хэггерти заявил, что в деле есть множество смягчающих обстоятельств, и сейчас решается вопрос, какие из них будут использоваться при принятии решения. По его словам, есть вариант, что Шарапова вообще не будет наказана.

Отметим, что милдронат был включен в запрещенный список WADA с 1 января. Этот препарат относится к классу гормонов. Многие спортсмены применяли его для укрепления сердца. Он также помогал при восстановлении организма.

Это уже не первый случай сдачи положительной допинг-пробы на данный препарат. Ранее на нем «попались» биатлонисты из Украины Ольга Абрамова и Артем Тищенко, российский велогонщик Эдуард Ворганов, российская фигуристка Екатерина Боброва, а также несколько эфиопских бегунов.

В применении этого препарата подозревается и сборная Грузии по борьбе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]