Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нафтан» и «Динамо-Брест» не вошли в высшую лигу из-за финансовых проблем

09.03.2016 спорт
«Нафтан» и «Динамо-Брест» не вошли в высшую лигу из-за финансовых проблем

Лицензии на участие в чемпионате Беларуси по футболу сегодня получили 10 из 16 клубов высшей лиги.

Об этом сообщили БелТА в пресс-службе ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Сегодня по итогам первой части заседания комитета по клубному лицензированию лицензии «Высшая лига» на сезон 2016 года были выданы футбольным клубам БАТЭ (Борисов), «Динамо-Минск», «Шахтер» (Солигорск), «Минск», «Торпедо-БелАЗ» (Жодино), «Неман» (Гродно), «Славия-Мозырь», «Слуцк», «Витебск» и «Городея».

У футбольных клубов «Белшина» (Бобруйск), «Крумкачы» (Минск), «Гранит» (Микашевичи) и «Ислочь» (Минский район) запрошены дополнительные документы, подтверждающие их способность выполнить свои финансовые обязательства в течение 2016 года.

Комитет продолжит работу и примет решение по упомянутым клубам 11 марта. Комитет также решил отказать в выдаче лицензий «Высшая лига» футбольным клубам «Нафтан» (Новополоцк) и «Динамо-Брест» в связи с невыполнением финансовых критериев. Таким образом, брестский и новополоцкий клубы будут вынуждены обратиться в Апелляционный комитет по клубному лицензированию.

Чтобы получить лицензию, футбольным клубам высшей лиги нужно было выполнить ряд требований. Среди них, в частности, наличие групп подготовки детских и юношеских команд, стадиона, утвержденного АБФФ для проведения матчей чемпионата Беларуси, футболисты должны иметь официальные контракты. Кроме того, у клубов не должно быть задолженностей по зарплате, вступительным взносам на участие в чемпионате, необходимо пройти независимый аудит.

26-й чемпионат Беларуси стартует 2 апреля, финиширует 27 ноября. Команды проведут классический двухкруговой турнир - матчи дома и в гостях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]