Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске поймали автобусного вора-международника

В Польше бобруйчанин погрузил в автобус три сумки, а в Минске выгрузил в такси пять.

Минские милиционеры задержали 34-летнего жителя Бобруйска, которого подозревают в кражах в международных автобусах. Об этом БелТА сообщил пресс-офицер Октябрьского РУВД столицы Леонид Ушенин. Заподозрила мужчину в противоправных действиях бдительная пассажирка. Она обратила внимание, что в Польше мужчина погрузил в автобус три сумки, а в Минске выгрузил в такси пять.

Женщина обратилась в милицию, и оперативники после проверки поступившей информации задержали бобруйчанина. Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК (кража). Мужчина на протяжении года ездил в Польшу для закупки разных вещей, которые затем перепродавал в Беларуси. Во время путешествий он похищал имущество попутчиков из оставленных в багажном отсеке автобуса сумок. Как правило, обнаружив пропажу, например, нескольких банок кофе, люди не обращались с заявлением в милицию.

В дороге мужчина знакомился с девушками и, представляясь директором фирмы, устанавливал с ними доверительные отношения. На подъезде к Минску он вызывал такси и просил, чтобы машина остановилась с той стороны багажного отсека, с которой стояли его вещи. Каждый раз он старался покидать автобус первым.

Пока бдительность полусонных и уставших с дороги попутчиков была ослаблена, мужчина выгружал в такси несколько своих сумок и помогал девушке, с которой завязал знакомство. Он усаживал ее в машину вместе со своими вещами и отправлял домой, уплачивая за такси немного больше, чтобы водитель помог донести чемоданы до квартиры. Позже он приезжал к ней и забирал сумку.

Таким образом он страховал себя. Его невольные помощницы не знали, чем на самом деле занимается лже-директор. Ранее у мужчины уже были проблемы с законом, и он попадал в поле зрение правоохранителей по причине махинаций, связанных с мобильными телефонами.

В настоящее время выясняется его причастность к другим преступлениям, совершенным аналогичным способом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]