Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенники разрезали фуру, чтобы достать сигареты из тайника

В пункте пропуска «Брузги» из тайника, выявленного таможенниками, было извлечено более 17 тыс. пачек сигарет на сумму почти 166 млн. рублей.

Сигареты вывозились из Беларуси в Польшу.

У оператора-аналитика, сканировавшего автомобиль, вызвала подозрение конструктивная особенность полуприцепа-платформы. В ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что в средней части полуприцепа по всей длине нижней секции имеется металлический короб. Чтобы получить доступ к тайнику, нужно было разгрузить товар и применить специальные режущие инструменты, сообщили charter97.org в Гродненской региональной таможне.

Фото: ГТК

По выявленному факту незаконного перемещения сигарет ведется административный процесс.

Необходимо отметить, что поток табачных изделий, нелегально перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь  в страны Евросоюза (ЕС), не прекращается. Если в феврале 2016 года гродненские таможенники  пресекли незаконное перемещение сигарет общей стоимостью более 97 млн. белорусских рублей, то с начала марта эта цифра составила уже почти 213 млн. белорусских рублей.

Фото: ГТК

Нарушители перемещают табачные изделия под прикрытием других товаров, используют различные конструктивные полости автомобилей, оборудуют тайники, как в легковых, так и в грузовых транспортных средствах. Зачастую для получения доступа к таким тайникам необходимо демонтировать различные части автомобиля либо обладать специальными знаниями в области электромеханики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]