Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венесуэльская нефть станет еще дороже

Министерство транспорта и связи Украины установило тариф на транзит венесуэльской нефти в Беларусь.

Тариф установлен в размере 0,27 центов за провоз 10 тонн нефти на 1 км, сообщает «Салідарнасць» со ссылкой на «Интерфакс».

О решении украинской стороны сообщил глава Министерства транспорта и связи Украины Константин Ефименко на брифинге в среду.

Предполагается, что общий объем поставок нефти из Венесуэлы в Беларусь в течение календарного года – с апреля 2010 по апрель 2011 года – может составить 4 млн тонн. В соответствии с белорусско- венесуэльскими договоренностями, объем поставок нефти в этот период может быть увеличен до 10 млн тонн (50% загрузки белорусских НПЗ) в случае обеспечения взаимовыгодных условий транзита нефти.

«Заключено соглашение, где есть такие параметры: 10 тонн на 1 км – установленный тариф 0,27 доллара. Это сквозной тариф фактически до Мозыря, он на 30% больше, чем внутренний тариф по Украине», – отметил Ефименко.

По оценке «Коммерсантъ-Украина», в результате южная соседка получит возможность ежегодно зарабатывать до 80 млн. долларов. По словам Константина Ефименко, прибыль Украины будет и того больше – порядка 120-130 млн. долларов. В том случае, если «весь задекларированный объем нефти будет протранспортирован».

Соответственно на такую же сумму поставки венесуэльской нефти станут дороже для Беларуси.

Все это еще больше усложняет проблему с поставкой нефти для белорусских НПЗ из Венесуэлы. Насколько рентабельны такие поставки – вопрос спорный до сих пор.

По расчетам российского Фонда национальной энергетической безопасности, только за транспортировку тонны нефти от Венесуэлы до Одессы надо заплатить около 76,24 USD. К этому нужно прибавить доставку железной дорогой из Одессы до Мозыря а теперь еще и тариф на транзит.

Помочь мог бы пуск в аверсном режиме нефтепровода Одесса-Броды. Но с ним многие эксперты предрекают серьезные трудности из-за позиции России, которая очень трепетно относится к роли «эксклюзивного поставщика».

Ситуация складывается серьезная. По косвенным признакам можно предположить, что доставка венесуэльской нефти через Украину становится дорогим удовольствием. Поэтому в настоящее время Беларусь изучает возможности обеспечения поставок нефти из Венесуэлы через порты Балтии, в частности, через литовский терминал Бутинге. Будет ли это дешевле пока не понятно. Разве что повлиять в своих интересах на Литву или Латвию России будет посложнее, чем на сегодняшнюю Украину.

Тем временем 2 мая на Мозырский НПЗ из Одессы поступило три железнодорожных состава с венесуэльской нефтью. На предприятии проведут исследования качества нефти, затем ее направят на переработку. Пока об окончательной дате поставки на предприятие всего объема нефти, доставленного танкером Sea Star в Одессу, не говорится — это будет зависеть от того, как будут загружаться цистерны в одесском порту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]