Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что за планово-расчетные цены на воду опубликовал Мингорисполком?

17.03.2016 общество
Что за планово-расчетные цены на воду опубликовал Мингорисполком?

Указ Лукашенко по тарифам на "коммуналку" до сих пор не подписан.

Мингорисполком публикует решение №468 "Об установлении планово-расчётных цен на единицу жилищно-коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации) на 2016 год". Отмечается, что делается это с целью снижения затрат по предоставлению населению услуг ЖКХ. В результате планово-расчётные цены на водоснабжение составят 6875 рублей за 1 кубометр в месяц, а на канализацию — 4530 рублей, передает "Еврорадио".

Но что это такое "планово-расчётные цены"?

В планово-расчётным отделе Мингорисполкома, который занимается подготовкой жировок для населения, говорят, что указ Лукашенко по тарифам на "коммуналку" до сих пор не подписан. А что такое "планово-расчётные цены" на воду, советуют спросить у Минскводоканала. Логично, так и делаем!

"А вы почитайте постановление правительства №117 и №54, — говорит заместитель директора учреждения по экономическим и финансовым вопросам Инесса Ксендзова. — Я вам комментировать и объяснять ничего не хочу, потому что все мои слова будут иначе истолкованы. Вот будет указ президента, вы его получите и всё будете знать".

Это ж как надо объяснять "что такое планово-расчётные цены", чтобы потом эти объяснения не так поняли? Не помогает чиновнице разговориться и цитирование слов Александра Лукашенко о том, что все тарифы должны быть понятными населению и население должно знать, сколько и за что платить. Поэтому обращаемся к упомянутому постановлению совета министров:

Постановление №117:

"В целях обеспечения снижения затрат по предоставлению населению жилищно-коммунальных услуг Совет Министров РБ постановляет: установить предельно допустимые планово-расчётные цены на жилищно-коммунальные услуги на 2016 год". Далее идёт перечисление ответственных за это и таблица с этими ценами.

Постановление №54:

"Планово-расчетная цена — денежная оценка стоимости единицы жилищно-коммунальной услуги, которая обеспечивает покрытие плановой себестоимости единицы услуги, налоговых и неналоговых платежей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, и суммы средств, необходимых для расширенного воспроизводства организаций жилищно-коммунального хозяйства".

Из этого можно понять, что в новом решении Мингорисполкома указаны суммы, которые, по планам чиновников, будут средним показателем цен на воду и канализацию в течение 2016 года. Правильно ли мы поняли нелёгкий "язык положений", спрашиваем у управляющего делами Мингорисполкома Николая Котова.

"Старайтесь разобраться, образовывайтесь, что же вы так!? — видимо, шутит чиновник, чья подпись стоит под свежанапечатаным решением №468 рядом с подписями министра ЖКХ Терехова и председателя Мингорисполкома Шорца. — Давайте так! У нас же есть целая пресс-секретарь, поэтому все свои вопросы направляйте к ней и она вам досконально и точно на всё ответит".

То, что пресс-служба Мингорисполкома уже давно получила этот вопрос и не дала никакого ответа, Николая Александровича не волнует. На замечание, что одна из непосредственных функций управляющего делами Мингорисполкома — дебюрократизация, он отвечает классическим: "Я вас направляю действовать по установленным государством правилам".

Напомним, 14 марта Александр Лукашенко проводит совещание, где знакомится с проектом указа по новым тарифам на ЖКУ. Диктатор соглашается с проектом и предварительно его одобряет, но подпись под ним не ставит.

В сюжете по государственному телевидению в кадр попадает бумажка с таблицей, где заметны новые тарифы. Согласно проекту, водоснабжение белорусам будет стоить 2790 рублей за кубометр, а себестоимость услуги — 7238; тариф на водоотведение там — тысяча восемьсот шестьдесят три рубля за куб, а его себестоимость — 5612 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]