Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Оснований говорить, что в Беларуси началась борьба с коррупцией, нет

17.03.2016 политика
Олег Волчек: Оснований говорить, что в Беларуси началась борьба с коррупцией, нет

Власти срочно нужно найти пару миллиардов долларов, чтобы залатать дыры, поэтому взялись за местные «денежные мешки».

Оснований говорить, что в Беларуси началась полномасштабная борьба с коррупцией, нет – так считает руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению», бывший следователь прокуратуры Олег Волчек.

«Просто все кейсы, которые собирались на чиновников и бизнесменов всё последнее время, наконец-то востребовались. Обо всем, что они творят, оперативникам было известно уже давно», — сказал Волчек в разговоре с «Журналом».

Почему именно сейчас их решили достать из загашника? Все просто: остро стоит вопрос по наполнению бюджета. Власти срочно нужно найти пару миллиардов долларов, чтобы залатать дыры, поэтому взялись за местные «денежные мешки».

Волчек говорит, что крупные компании начали подавать документы на банкротство: «В основной массе это фикция – люди просто пытаются вывести деньги из страны, чтобы не потерять их».

Правозащитник уверен, что в отсутствие внешних займов запросто можно «поскрести по сусекам» и найти сумму с девятью нулями у местных «олигархов». Тем более, что эксперты, занимающиеся вопросами коррупции в Беларуси, уже давно писали: из тех шальных денег, которые доставались Беларуси от льготных нефти и газа, примерно 2 миллиарда долларов в год уходили «в тень».

«Где-то же они оседали. Почему не в карманах крупных бизнесменов и чиновников? Поэтому сегодня нельзя исключать, что под гребенку попадут именно они», — считает Волчек.

В том, что машина арестов останавливаться не будет, он не сомневается – причем президент может дать согласие на арест любого: «Я думаю, что для Лукашенко нет неприкасаемых, тем более, всем известно, что у него никогда не было и нет близких друзей. Рано или поздно отвечать придется всем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]