Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус удивил жюри украинского «Голоса»

21.03.2016 культура

Белорусские вокалисты продолжают покорять членов жюри шестого сезона украинского шоу «Голос страны».

В очередном выпуске минчанин Ян Ярош с песней Криса Айзека «Wicked Game» прошел слепое прослушивание и попал в команду Святослава Вакарчука. Теперь в проекте участвуют четыре уроженца Беларуси, которые до украинского «Голоса» были практически неизвестны на родине. Tut.by поговорил с Яном Ярошем о том, почему так происходит.

Яну 21 год, и за это время он успел несколько лет поиграть на клавишах в группе «Без Билета», Yellow Brick Road, «Лермонт» и многих других. Говорит, что в один момент понял, что хочет попробовать себя в качестве вокалиста, и начал отправлять заявки на музыкальные шоу.

— В нашей семье есть старая традиция — каждому ребенку по маминой линии дается музыкальное образование по классу фортепиано. У меня два старших брата, они тоже окончили музыкальную школу с отличием, но старший стал программистом, средний — хирургом, а я решил связать свою жизнь с музыкой.

Клавишником в «Без Билета» парня взяли, когда он еще учился в школе, поэтому, говорит, свой выпускной провел на сцене в одной из минских гимназий.

— Затем я понял, что хочу петь, и решил поучаствовать в белорусском проекте «Академия талантов», где вышел в финал. Позже поехал на российский «Голос». Попал в 150 из 20 тысяч, пришедших на кастинг, но не прошел слепое прослушивание (первый этап шоу, когда члены жюри повернуты спиной к артисту, и в случае если им нравится исполнение, поворачиваются к нему лицом и приглашают в свою команду. — Ред.). Тогда в жюри мне сказали больше заниматься вокалом. Я усиленно учился и поехал на украинский «Голос».

Во время этого прослушивания Ян исполнил песню Криса Айзека «Wicked Game», при этом сам аккомпанировал на клавишах.

— Жюри нажали кнопки в самом конце, я мысленно паковал вещи, — улыбается артист.

Ян выбрал команду Святослава Вакарчука. По случайному совпадению практически год назад он исполнял кавер на «Океан Эльзи» в проекте «Легенды Live» телеканала ОНТ.

— В перерыве между съемками мы пообщались с Вакарчуком. Он очень открытый человек. Дал мне много полезных советов про мой голосовой аппарат, о которых я даже не задумывался.

На вопрос, почему в Беларуси о белорусских исполнителях узнают только после участия в иностранных шоу талантов, Ярош отвечает, что у нас в стране не любят своих артистов.

— У нас очень много талантливых музыкантов, вокалистов, аранжировщиков, но люди их не знают. У них сформировалось мнение, что белорусский шоу-бизнес отстает от всемирного на 20−30 лет. Артистам, которые делают качественный продукт, приходится уезжать, чтобы там выстрелить, а потом их начинают признавать здесь.

Ян говорит, что на такие шоу едут сильные исполнители, которые в музыкальном плане уже состоялись. Сейчас артист готовит свой сольный проект.

В шестом сезоне украинского телепроекта «Голос страны» участвуют четверо белорусских исполнителей. Среди них - Виктория Шейко, которая произвела фурор в одном из прошлых выпусков шоу, Юрий Навроцкий, известный в Беларуси как Юзари, представлявший Беларусь на «Евровидении-2015», и Евгений Клебанов, исполнивший во время прослушивания хит группы Queen «I want to break free».

«В этом сезоне очень сильные участники из Беларуси», — прокомментировала выступление Клебанова Тина Кароль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]