Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вынос валютных вкладов ускоряется

21.03.2016 политика

На динамику валютных вкладов населения в последнее время обращается все больше внимания: объем этих банковских обязательств является существенным не только для банковской системы Беларуси, но и в целом для финансовой системы страны, ведь они составляют почти половину всей денежной массы, и чуть ли не вдвое превышают размер ЗВР.

Более 90% депозитов физлиц в иностранной валюте - это срочные валютные вклады. Они стали самым популярным средством сбережений белорусов, предохраняя частные накопления от девальвацинных и возможных криминальных потерь и становясь дополнительным источником доходов на больших суммах депозита.

Но в последнее время желающих использовать срочные валютные вклады убавляется: проценты по ним падают, экономика в кризисе, валюты может не хватить даже для обслуживания внешних обязательств, из-за чего риски по таким обязательствам банков перед населением повышаются. Как результат, объем таких депозитов снижается.

Остатки на срочных депозитах физлиц в иностранной валюте сокращаются 4-й месяц подряд, В феврале валовое снижение остатков и чистый вынос валюты населением заметно ускорились, став вторыми за 5 последних лет по своей месячной величине. Но если раньше вывод валюты происходил в рамках замены инструмента сбережений (деньги с малодоходных валютных вкладов перетекали в высокодоходные Br-рублевые срочные депозиты), то сейчас ничего такого не происходит: Br-рублевые вклады сейчас мало кому интересны, и их объем очень сильно сократился, а выкуп валютных облигаций физлицами невелик.

За 4 месяца остатков на срочных валютных вкладах физлиц стало меньше на $291 млн

Объем срочных вкладов населения в иностранной валюте начал сокращаться с ноября 2015-го. Поначалу это не расценивалось как симптом начала многомесячного периода снижения остатков, и только после 3-го подряд месяца падения стало понятно, что ситуация начинает развиваться именно в эту сторону.

В феврале пошло процесс пошел значительно быстрей: за отчетный месяц срочных валютных вкладов стало меньше на $117 млн. Большая, чем в отчетном месяце, цифра валового выноса срочных депозитов физлиц в инвалюте была в январе 2015-го (минус $120 млн). Но тогда, после декабрьской девальвации, это был переток денег на Br-рублевые вклады. Сейчас же - просто вынос из банков, который за 4 месяца составил $291 млн.

Самое же сильное снижение остатков было в начальный период валютно-финансового кризиса 2011-го, когда на фоне возникшего дефицита валюты у людей появились опасения за свои валютные накопления.

Ну а самые значительные приросты объема срочных валютных вкладов физлиц были в конце 2008-го - начале 2009-го (когда стало понятно, что многолетний бездевальвационный период окончен), и с конца 2011-го по конец 2012-го, после окончания кризиса того года (когда валюта стала возвращаться в банки после ее выноса в кризис, и когда предпочтение отдавалось валютным, а не Br-рублевым вкладам из-за комплекса девальвационных опасений).

Структура изменения остатков срочных инвалютных депозитов физических лиц за месяц

Средняя по стране доходность текущего февральского инвалютного депозита (4,3% годовых) прирастила тело депозита за месяц на 0,328%. В целом по Беларуси расчетная сумма этого приращения, исходя из объема инвалютных вкладов населения на конец января ($7,666 млрд), составила $24 млн.

Значит, учитывая сокращение остатков за февраль в абсолютном выражении (на $117 млн), получается, что в отчетном месяце произошел чистый отток валютных средств населения из банков размером $143 млн. Это существенно больше, чем было в каждом из предыдущих 3-х «минусовых» месяцах.

Чистый отток (переток в Br-рублевые вклады) в январе 2015-го был больше, $156 млн. Рекордные (более $400 млн) - в апреле и мае 2011-го. А максимальный чистый приток - в декабре 2008-го года (+$242 млн). Суммарный чистый отток за 4 последних месяца - $403 млн (в апреле-июне 2011-го - $1,186 млрд).

Все цифры - расчетные, а Национальный Банк не дает информации об объеме начисленных и доле в них капитализированных процентов. Но и по данной методологии подсчета можно судить о настроениях вкладчиков.

Приток валютных средств населения на новые срочные депозиты физических лиц снижается

Валовый приток инвалюты (включает в себя как непосредственно приток извне, так и рекапитализацию начисленных процентов и продление закончившихся депозитных договоров) от населения на срочные вклады уменьшается. В августе 2015-го был зафиксирован рекордный валовый приток ($1,512 млрд,). В январе он составил уже $817 млн. Цифры за февраль появятся только в конце марта, но очевидно, что они снова будут меньше.

Остаток срочных валютных вкладов физлиц на конец февраля - $7,549 млрд

С конца кризиса 2011-го года номинальный объем срочных вкладов населения в иностранной валюте вырос, было, до исторического максимума (конец августа 2015-го - $7,844 млрд), но затем стал падать, и сейчас их объем - $7, 543 млрд. Тем не менее, это в 2 раза больше, чем было в начале этого более чем 4-летнего посткризисного времени.

Периодов с сокращением остатков в истории банковских валютных накоплений белорусов было не так уж и много.

В Br-рублевом же эквиваленте прирост срочных валютных вкладов физлиц.беспрерывный: даже когда остатки уменьшаются, их Br-эквивалент увеличивается курсовым приращением.

Объем валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) банковской системы на 28,7% меньше объема остатков на срочных валютных вкладах населения

Если риск по рублевым депозитам заключается в девальвационных потерях их долларового эквивалента, то по валютным депозитам - в низкой валютной ликвидности банковской системы Беларуси, когда имеющиеся в наличии валовые иностранные активы (требования к нерезидентам) значительно меньше ее совокупных (внешних и внутренних) инвалютных обязательств.

Одни лишь срочные инвалютные депозиты населения на 40,3% превышают сейчас объем всех валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) белорусской банковской системы (активов меньше, чем вкладов на 28,7%): $7,549 млрд вкладов vs $5,382 млрд активов.

Доля валютных вкладов в общей сумме срочных вкладов физических лиц - максимум с 90-х

На конец февраля объем срочных валютных депозитов физических лиц - это 87,0% всех срочных вкладов населения. Это очередное обновление максимума с 90-х. Это показатель как абсолютного недоверия к Br-рублю, так и пока еще значительного доверия к банковской системе Беларуси.

В следующие месяцы вынос валютных вкладов, скорей всего, продолжится, учитывая курсовую ситуацию в марте, когда на сильно укрепившемся Br-рубле валютные вклады оказались сверхубыточными в Br-эквиваленте. И этот вынос создаст дополнительные проблемы банковской системе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]