Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин обеспокоен «проеданием» иностранных кредитов

Минфин обеспокоен «проеданием» иностранных кредитов

В последнее время обострилась проблема неплатежей по кредитам.

Минфин обеспокоен неисполнением отечественными предприятиями обязательств по иностранным кредитам. Позиция министерства была высказана во время расширенной коллегии Минфина, сообщает naviny.by.

В материалах коллегии, которые опубликованы в последнем номере издаваемого Минфином журнала «Финансы, учет, аудит», сообщается, что с 2014 года обострилась проблема неплатежей по кредитам, привлеченным от китайских банков.

«Не обеспечен возврат в бюджет средств, использованных на модернизацию предприятий цементной отрасли, на общую сумму порядка 120 млн. долларов», — констатируют в Минфине.

По мнению министерства, неисполнение обязательств «ведет не только к срыву производственных программ, но и создает дисбалансы в бюджетно-финансовом секторе».

«Поэтому в рамках проводимой работы по привлечению кредитов банков Китайской Народной Республики в сумме 7 млрд. долларов (из них 3 млрд. долларов — льготных) необходим тщательный отбор валютоокупаемых эффективных проектов и повышение качества бизнес-планирования», — подчеркивают в Минфине.

По данным министерства, к настоящему времени улучшены условия привлечения иностранных кредитов, упрощен механизм одобрения китайских кредитов, обеспечено смягчение требований по китайской составляющей в проектах.

«Задача финансистов — бескомпромиссно подходить к бизнес-планам предприятий, не удовлетворяющим требованиям эффективности, исключить дополнительную нагрузку на бюджет по погашению и обслуживанию инвестиционных кредитов», — подчеркивают в Минфине.

Александр Лукашенко в феврале 2016 года поручал подстегнуть работу правительства в части освоения китайского кредита на 7 млрд. долларов.

«Мы могли бы профинансировать очень многие проекты», — подчеркивал он, принимая с докладом министра иностранных дел Владимира Макея.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]