Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар в Беларуси снова будет расти

Время относительно «крепкого» рубля закончилось.

Портал tut.by вместе c компанией broker.by и ее партнерами продолжает рассказывать о тенденциях внутреннего и мирового валютных рынков, а также возможных изменениях в ближайшие дни.

Вслед за нефтью российский и белорусский рубль упадут к доллару

За прошедшую неделю белорусский рубль, как мы и прогнозировали ранее, укрепился к валютной корзине — на 0,56%. Так, по отношению к доллару рубль вырос на 0,2% — с отметки 20 278 до 20 232, к евро — на 1,3% с 22879 до 22579, и российскому рублю на 0,2% с 295,92 до 295,24.

«Поведение нашего рубля можно охарактеризовать как весьма стабильное, что для последнего времени является непривычным, — считает руководитель белорусского представительства компании Gerchik&Co Виктор Макеев. — Следует понимать, что курс белорусского рубля по отношению к основным мировым валютам — доллару США и евро — очень близко отражает динамику российского рубля против этих валют, которая в свою очередь находится в прямой зависимости от цен на нефть и изменения соотношения евро к доллару США на FOREX».

Белорусский рубль и его российский «коллега» двигаются обычно в одном направлении по отношению к основным мировым валютам, но с разной скоростью. «Эта разница в динамике в последние недели объяснялась тем, что белорусский рубль все-таки решил «не упорствовать» в своем соотношении к российскому рублю и не держатся за уровни 250−260 белорусских рублей за один российский. Такой путь в принципе соответствует интересам экспортоориентированных предприятий, основным рынком сбыта которых (за исключением нефтепереработки и продажи калия) была и остается Российская Федерация», — утверждает эксперт.

Вот и получилось, что пока белорусский рубль укрепился к доллару на 10%, российский — почти на 20% (с 83,59 до 67,77).

В то же время, из-за стабилизации цены на нефть прекратилось дальнейшее укрепление к доллару США российского рубля, а за ним и белорусского.

Что же касается возможной динамики курса отечественной валюты на предстоящей неделе и в ближайшем будущем, то здесь, по мнению эксперта, надо обращать внимание на 2 фактора.

Первый — это изменение цен на нефть. «При их дальнейшем росте продолжится укрепление российского рубля к доллару США, а за ним, скорее всего и белорусского, — объясняет Виктор Макеев. — Если же после выходных цены на нефть после 2-х месячного ростна начнут снижаться, то российский рубль, а за ним и белорусский также упадут к доллару».

Второй фактор может существенно уменьшить амплитуду колебаний белорусского рубля к мировым валютам. Это возможность дальнейшего ослабления белорусского рубля к российскому.

«Такой вариант возможен в первую очередь при сохранении склонности нефтяных цен к росту, а значит укреплению российского рубля к доллару, — уточняет Виктор Макеев. — Вот тогда, чтобы не допустить дальнейшего существенного укрепления белорусского рубля к доллару и поддержать свои предприятия, заинтересованные в разгрузке затоваренных складов, регулятор может прибегнуть к уже проверенному за последние недели варианту — дальнейшему снижению курса белорусского рубля к российскому, пробив отметку в 300 белорусских рублей и двигаясь далее по направлению к 310−320 белорусских рублей за один российский». При дешевой нефти этого произойти не должно.

О более или менее конкретных значениях курса «белки» к доллару и другим валютам эксперт пока ничего сказать не решается.

Доллар, скорее всего, продолжит рост относительно евро

Ситуация с мировыми валютами на этой неделе была достаточно однонаправленной — доллар США укреплялся. «Это было вызвано тем, что инвесторы и спекулянты засомневались в правильности своей же первичной реакции на заседания Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США», — уверен эксперт.

Сейчас повлиять на изменения курса евро к доллару может количество повышений процентных ставок ФРС в 2016 году. Сразу после заседания господствовало мнение, что американцы не смогут повысить ставки в этом году более, чем один раз.

«Но хорошие статистические данные в США в совокупности с заявлениями представителей ФРС на этой неделе позволили многим игрокам на рынке допустить, как минимум, два повышения ставки в этом году и даже говорить о том, что ближайшее из них может произойти не в июне, а уже в апреле», — подчеркивает Виктор Макеев.

Поэтому все будут ждать повышения или же фиксации ключевой ставки, что в свою очередь будет определяться макростатистическими данными по экономике США и риторикой представителей ФРС. Исходя из этого и будет видно, станет ли доллара укрепляться дальше, продолжая тенденцию последних 2−3 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]