Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разоблачены «фейковые» волонтеры, собиравшие деньги на помощь ВСУ

01.04.2016 украина

СБУ и полиция разоблачили мошенников, которые пытались на Житомирщине получить средства якобы для нужд Вооруженных сил Украины.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией разоблачили группу мошенников, которые пытались на Житомирщине получить средства якобы для нужд Вооруженных сил Украины.

Псевдоволонтер позвонил главе одной из райгосадминистраций и представился руководителем благотворительного фонда, который занимается оказанием материальной помощи военным. Он предложил должностному лицу перечислить 50 тысяч гривен на счет организации. Впоследствии злоумышленник направил по электронной почте сканкопию ряда «документов», среди которых был, в частности, письмо за подписью одного из заместителей Министра обороны Украины с просьбой содействовать деятельности фонда.

Чиновник пригласил «благодетелей» на личную встречу для обсуждения помощи военным. Вместо этого он услышал только требования срочно ускорить перечисление денег. В случае промедления, мошенники угрожали задействовать «свои влиятельные связи в центральных органах власти» для создания председателю РГА проблем в работе.

Сотрудники спецслужбы установили факты подделки присланных псевдоволонтерамы документов, в том числе и письмо от Минобороны. Сам благотворительный фонд оказался фейковым.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Лица мошенников установлены. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]