Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске арестовали еще одного антифа

05.04.2016 общество

Активиста Дмитрия Цихановича обвиняют по тому же делу о «хулиганстве», что и задержанных ранее антифашистов Бойко и Воловика.

Об этом минские антифашисты сообщили в своем паблике в социальной сети «ВКонтакте», передает charter97.org.

«Вчера днем, 4 марта, был арестован еще один антифашист, Дмитрий Циханович, и помещен в СИЗО-1 Минска по улице Володарского в качестве обвиняемого по ч.3 ст.339 УК РБ («Особо злостное хулиганство»). Ему, как и двум другим фигурантам дела, Вадиму Бойко и Илье Воловику, угрожает до 10 лет лишения свободы», - говорится в сообщении.

По версии следствия 29 июня 2014 года обвиняемые принимали участие в драке на остановке «Универсам» на улице Нестерова, после чего неизвестные разбили стекло в троллейбусе и распылили газ. Известно, что ущерб за разбитое стекло составляет 280 тысяч рублей, а пострадавших среди пассажиров нет.

Напомним, что утром 22 марта СОБР провел более 20 обысков в квартирах минских антифашистов, после чего были задержаны и доставлены в СИЗО по улице Володарского активисты движения Вадиму Бойко и Илья Воловик.

Жена 27-летнего Ильи Воловика Елена, которая находится на 7-м месяце беременности, во время неожиданного утреннего обыска попала в больницу. Девушка до сих пор лежит в минском роддоме №2.

Белорусские антифа провели 30 мая возле стен Следственного комитета акцию солидарности с задержанными соратниками. Такую же акцию 31 марта провели украинские активисты возле посольства Беларуси в Киеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]