Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник вызывает в суд «Белорусскую военную газету»

15.04.2016 политика

Поводом для иска стала статья «Кому выгодно порочить белорусскую армию?».

Ранее Леонид Судаленко пробовал в досудебном порядке добиться публикации опровержения данных, порочащих, по мнению правозащитника, его честь, достоинство и деловую репутацию. Руководство газеты отказалось, сообщает ПЦ «Вясна».

14 апреля Гомельский правозащитник Леонид Судаленко обратился в суд Центрального района Минска с иском против журналиста «Белорусской военной газеты» Владимира Кожевникова и государственного учреждения «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Беларуси «Ваяр».

Публикация касалась инцидента о побеге двух солдат с расположенной в Бресте воинской части №92616 из-за побоев и угроз. Леонид Судаленко тогда выступил инициатором обращения 75 граждан к министру обороны Беларуси с требованием прекратить неуставные отношения в белорусской армии.

Это и вызвало суровую отповедь военной газеты в адрес гомельского правозащитника.

«... в Гомеле объявился некий правозащитник Леонид Судаленко, этакий самопровозглашенный "омбудсмен", личность в определенны кругах известная. То его упрекают в отправке налоговому инспектору послания непристойного содержание, то он конфликтует с таможенниками при досмотре на границе. Этому господин не впервой давить на Государственные органы вплоть через организацию Объединенным Наций, через ее Комитет по правам человека», - пишет автор материала Владимир Кожевников.

Правозащитник в досудебном порядке пытался договориться с редакцией газеты - они извиняются и публикуют предложенный вариант опровержения ложных сведений, но начальник государственного учреждения «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Беларуси «Ваяр» полковник Алексей Пашкевич отказался оспаривать сведения.

«Меня особенно оскорбило то, что по мнению газеты я занимаюсь антиармейской агитацией и доносами, в то время как армия защищает Родину. Сам я служил в Советской Армии, мой старший сын защищал Родину в рядах белорусской армии. Сейчас это делает второй сын. Третьего и четвертого сыновей я также воспитываю в духе уважения к службе в белорусской армии», - сказал Леонид Судаленко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]