Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскими офшорами просто никто не занимался

15.04.2016 политика

Панамский скандал будто бы прошел мимо нас.

Белорусские чиновники и олигархи вжали голову в плечи, Александр Лукашенко высказался в том смысле, что у нас не воруют так, как у некоторых... Вроде бы, пронесло… Между тем, осмелюсь утверждать, что нас скандал не затронул по чистой случайности. Белорусами просто никто не занимался.

Я вот, не имея никакого отношения к консорциуму журналистов-расследователей, просто решила в интернете поискать панамские SOCIEDAD ANONIMA (общества, корпорации, фирмы), у которых в названии есть прямая наводка на нашу маленькую страну, где ведется беспощадная борьба с коррупцией, - то бишь кодовое слово Belarus. 
Нашла сходу.

Вот, например, с 1994 года под юрисдикцией Панамы функционирует фирма VTF BELARUS INC.

Среди учредителей (директоров) значится некто Игорь Субботин.

Для сведения: Субботин Игорь Тимофеевич, который возглавляет ЗАО «ПМИ Групп», на общественных началах является помощником сенатора, одного из владельцев "Амкодора", соратника Александра Лукашенко по косьбе, по ходьбе и по блинам у тещи - Александра Шакутина.

Насколько известно, Субботин - давний знакомый Шакутина, еще со времен работы на Минском тракторном заводе, и один из самых приближенных к нему людей. Бывший заместитель директора Минского тракторного завода по внешнеэкономическим вопросам вместе с Шакутиным создавал ПМИ групп и участвовал в приватизации Амкодора в начале 2000-х годов. Является учредителем кампании «Амкодор-Индия»…

А вообще-то я нашла 13 компаний, зарегистрированных в Панаме, и имеющих в названии слово «Беларусь». Хотя, конечно, надо быть полным идиотом, чтобы светиться так откровенно.

Светлана Калинкина, «Фейсбук»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]