Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка»: Вопрос о повышении пособия безработным даже не рассматриваем

18.04.2016 общество
«Палатка»: Вопрос о повышении пособия безработным даже не рассматриваем

Быть безработным разрешат полтора года вместо трех лет, а пособие не повысят.

«Депутаты» собираются принять новый закон о занятости на весенней сессии «парламента».

Документ уже прошел первое чтение, сейчас его готовят ко второму. «Парламентарии» отказались от повышения пособия по безработице. Кроме того, не поддержали и инициативу Минтруда по снижению срока официальной безработицы до года. Остановились на 18 месяцах.

— Практически 99% людей, которые стоят на учете в бюро по трудоустройству и ищут работу, за это время трудоустраиваются, — объясняет Onliner.by причину сокращения срока заместитель председателя комиссии «палаты представителей» по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская. — Случаев, чтобы люди дольше стояли на учете, практически нет.

Что касается инициативы повысить пособие по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума (1,64 млн руб. с марта нынешнего года. — Прим. Onliner.by), то она не рассматривается.

— Мы не решаем сейчас вопрос о повышении суммы пособия, — отмечает «депутат». — Потому что не решен вопрос создания страхового фонда по безработице. Когда этот вопрос правительство решит, то тогда можно будет вести речь о повышении пособия по безработице.

По словам Зинаиды Мандровской, «парламент» собирается принять новый закон до конца весенней сессии.

Между тем в Беларуси пособие по безработице одно из самых низких в странах СНГ: белорусам платят от 147 тыс. до 420 тыс. рублей (от $7,2 до $20). Для сравнения, в Азербайджане средний размер пособия по безработице находится на уровне $166, в Молдове — $67, в Украине — $56, в Таджикистане — $37. В России безработные получают от $11 до $63.

По итогам прошлого года в стране официально безработными были 43,3 тыс. человек, или 1% от всего экономически активного населения страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]