Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белорусское законодательство в интернете - образец национального эгоизма»

19.04.2016 общество
«Белорусское законодательство в интернете - образец национального эгоизма»

Законы ограничивают права пользователей интернета в Беларуси.

19 апреля Лукашенко встретился с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хавлинем Чжао. По словам белорусского правителя, миру необходим новый глобальный механизм для регулирования интернета. Лукашенко заявил, что в контроле за интернетом не должно быть какого-то национального эгоизма, и предложил учесть опыт Китая. Между тем, эта страна занимает последнее место в мире по открытости интернета.

В комментарии «Еврорадио» медиа-эксперт Павлюк Быковский высказал мнение, что сейчас речь об усилении контроля за интернетом идет на уровне абстрактных понятий. Но то, каким образом сегодня в Беларуси контролируется интернет, полностью соответствует эпитетe «национальный эгоизм»:

- В Беларуси законодательство, касающееся различных сфер интернета, имеет защитную функцию. То есть государственные институты охраняют то, что они считают справедливым, правильным и т.д. от возможного влияния извне. С этим связано фактическое сохранение монополии на интернет. Есть законодательство, которое контролирует пользователей интернета или конечные устройства, которыми они пользуются. Оно на самом деле не то, что бы идет вразрез мировым тенденциям, но оно ставит вопросы, которые не возникают в западных странах... Наше законодательство в этом смысле полностью соответствует эпитету «национальный эгоизм», - считает Павлюк Быковский.

По мнению Быковского, в Беларуси есть много недоработок в этой области. И белорусские нормы ограничивают права пользователей интернета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]