Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для Украины собрали полмиллиона евро на просьбу Папы Римского в Германии

21.04.2016 украина

Немецкие епископы откликнулись на призыв Папы Римского помочь жертвам конфликта в Донбассе.

Немецкие епископы собрали 500 тысяч евро помощи для гуманитарных мероприятий в Украине, сообщил глава немецкой Конференции католических епископов кардинал Райнхард Маркс в Бонне, передает dw.com.

«Среди всех мучительных кризисов нашего времени часто забывают, как много страданий и лишений предстоит пережить людям в Украине», — цитирует кардинала агентство KNA.

Причиной этого заявления послужил призыв Папы Римского Франциска, сделанный в начале апреля. Тогда он призвал католические общины по всей Европе собрать «щедрые пожертвования» для пострадавших от конфликта в Украине.

Представитель немецких епископов поблагодарил Папу за инициативу. «Папа Франциск устремил взгляд богатых стран нашего континента на этот факт. Немецкие епископы и католики в нашей стране охотно вносят свой вклад в помощь для пострадавших людей», — сказал Маркс. При этом он подчеркнул, что Украина уже много лет является одним из приоритетных направлений работы их благотворительной организации Renovabis, деятельность которой направлена на Восточную Европу.

Между тем, Папа Римский во время своей генеральной аудиенции на площади Святого Петра в Риме в среду, 20 апреля, вновь призвал к гуманитарной помощи для жертв конфликта на Востоке Украины. По его словам, население там уже длительное время страдает от последствий «вооруженного конфликта, забытого многими». Франциск подчеркнул, что этой «чрезвычайной гуманитарной ситуации» следует положить конец.

Кроме того, понтифик упомянул и о жертвах и ликвидаторов последствий Чорнобильсьской катастрофы, годовщину которой отмечают 26 апреля.

«Мы возобновляем наши молитвы о жертвах этой катастрофы и выражаем нашу похвалу помощникам и всем инициативам, которые пытались облегчить страдания и убытки», — подчеркнул Папа Римский. Ватикан для аудиенции у Папы Римского посещает группа ликвидаторов аварии и духовенства в составе около 60 человек из Украины и Беларуси. Среди них архиепископ-митрополит Львовский Мечислав Мокшицкий, архиепископ-митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич и видные представители УГКЦ и Лютеранской Церкви.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]