Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчан лишат возможности отдыхать на Цнянке?

22.04.2016 общество

Власти решили строить здесь теннисный центр.

«У нас в районе, прямо на берегу Цнянского водохранилища, вырубают парк ради строительства очередного частного физкультурно-оздоровительного комплекса, который никому здесь не нужен», — позвонили в редакцию tut.by обеспокоенные жители домов на улице Гамарника.

Речь идет о территории в Зеленом луге в квартале улиц Мирошниченко - Гамарника - Воропаевская. Здесь находится парк и берег Цнянского водохранилища, где летом загорают минчане.

— Это излюбленное место отдыха горожан, летом сюда съезжаются люди со всего города. В хорошую погоду всегда гуляют мамы с детьми, жители всех близлежащих домов, — рассказывает местная жительница Элла. — В прошлом году на одной из полянок здесь высадили молодые деревья. Они прижились, вытянулись. А буквально на прошлой неделе приехали рабочие, отмаркировали часть этих молодых деревьев — нацепили на них белые бумажки, и начали выкапывать. Мы решили сначала, что их просто пересадят куда-то. Но потом я встретила тут мужчину с технической документацией, и он сказал, что выкапывают для строительства на этом месте физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисным кортом.

— В этом физкультурном центре нет никакой нужды — совсем недалеко, на улице Кольцова уже есть теннисные корты. Зачем еще один? К тому же этот объект на общественное обсуждение не выносился и у местных жителей не спросили, надо ли им, чтобы вырубили парк ради еще одного элитного корта, — говорит Элла.

В администрации Советского района подтвердить информацию не смогли — начальник отдела архитектуры сообщил, что информацией не владеет. А в «Зеленстрое» подтвердили, что выкапывают деревья под физкультурно-оздоровительный комплекс, строить который будет компания «Эриа».

— Да, действительно выкапывают деревья для строительства теннисного центра. Это запланированное мероприятие, администрация района должна была оповестить общественность, — сказали в УП «Зеленстрой Советского района».

Строить комплекс будет компания, подконтрольная совладельцу торгового центра «Экспобел» Петру Синкевичу. О проекте стало известно год назад: участок для строительства теннисного центра на северо-востоке Минска площадью 2 гектара выделен компании «Эриа» на основании указа Лукашенко.

Планируемая площадь объекта — 7 тысяч кв. метров. Физкультурно-оздоровительный центр будет включать в себя четыре закрытых теннисных корта, корты для сквоша, оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном, тренажерные залы, а также ресторан на 100 посадочных мест. Проектом предусмотрены также открытые теннисные корты и площадки для пляжного тенниса и мини-футбола.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]