Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые активизируют работу с госпредприятиями по внедрению своих разработок

Белорусские ученые активизируют работу с госпредприятиями по внедрению своих разработок

"У нас есть ряд проектов, которые мы ведем совместно с предприятиями промышленности страны. К примеру, с Минским автомобильным заводом создаем уникальную модель автопоезда. Но сейчас должны активизировать сотрудничество с реальным сектором. В ближайшее время мы соберем советы с предприятиями, определим приоритеты и будет дальше по ним работать", - заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Председатель Президиума НАН Беларуси рассказал, что успешные совместные проекты академия наук реализует также на таких крупных предприятиях, как БелАЗ и МТЗ. Владимир Гусаков подчеркнул, что ученые академии наук ориентируются на коммерциализацию своих разработок, сообщает БЕЛТА.

"НАН занимается конкретными разработками в области машиностроения, приборостроения, фармацевтики. Мы сориентированы на их скорейшее внедрение", - пояснил он. За предыдущую пятилетку организации НАН Беларуси создали почти 50 производств, большая часть из них связана с агропромышленным комплексом (18 производств) и здравоохранением (10). В 2015 году общий объем работ за счет всех источников финансирования, выполненный организациями НАН, составил 4,7 трлн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]