Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вступил в силу расширенный запрет российского кино в Украине

22.04.2016 украина

Сегодня в Украине начинает действовать расширенный запрет на российские фильмы.

В пятницу, 22 апреля, в Украине вступают в силу изменения в закон «О кинематографии», согласно которому запрещается демонстрация российских фильмов, не только снятых после 1 января 2014 года, но и показанных после этой даты, сообщает канал «112 Украина».

За соответствующий законопроект № 3359 «О внесении изменений в закон Украины «О кинематографии» (относительно фильмов государства-агрессора)» за основу и в целом 29 марта проголосовали 237 народных депутатов.

20 апреля документ подписал президент Украины Петр Порошенко. Действие закона начинается со следующего дня после его официального опубликования в газете «Голос Украины». 21 апреля закон был опубликован.

Статья 151 закона «О кинематографии» предусматривает, что запрет трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, которые не содержат популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, распространяется на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года.

Данные изменения в закон уточняют положение статьи 151 вышеупомянутого документа и распространяют норму о запрете трансляции фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, которые не содержат популяризации или пропаганды, на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года и (или) впервые обнародованные (демонстрируемые) после 1 января 2014 года.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины уполномочил Государственное агентство по вопросам кино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]