Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Die Tageszeitung: Лукашенко продает радиоактивные продукты

24.04.2016 политика
Die Tageszeitung: Лукашенко продает радиоактивные продукты

Из-за коммерческих интересов диктатора тема Чернобыля в Беларуси может оказаться под запретом.

Об этом в интервью немецкому изданию Die Tageszeitung заявил украинский ученый Ярослав Мовчан, занимающийся исследованием последствий Чернобыльской катастрофы (перевод – inosmi.ru).

«С Беларусью сотрудничество по этой теме очень осложнено, — объясняет биолог Мовчан. — Тамошние ученые страдают от репрессий режима. Президент Лукашенко не выказывает интереса к выявлению истины. Лукашенко принадлежит фирма «Беларусь Продукты», доминирующая на продуктовом рынке. Молоко, сыр, соусы — конечно, у Лукашенко нет интереса выяснять, что там в продуктах. Я знаю ученых, которые из-за своей работы — изучения отравления окружающей среды — попали в тюрьму».

Ярослав Мовчан из Национального авиационного института Украины также рассказал о «зараженной» науке. «Мы выяснили, что данным российских коллег больше нельзя доверять», — говорит Мовчан. Профессор экологии занимается влиянием радиации на флору и фауну, которую, разумеется, не остановит никакая государственная граница.

Агрессия России в Восточной Украине оставил глубокий след и в сфере науки. Лишь одна пятая всей подвергшейся особо сильному излучению местности находится на украинской территории; соответственно, важно было бы сотрудничать с коллегами из России и Беларуси. После присоединения Россией Крыма это стало невозможно.

Мовчан не думает, что российские коллеги, с которыми он поддерживает контакт, сами приводят данные в негодность. По мнению 59-летнего ученого, это, однозначно, работа российских спецслужб. Показатели излучения, концентрация изотопов, планы по созданию и применению — в российских архивах хранится порядка 99% всех собранных в 80-е годы данных о погибшем реакторе и 30-километровой закрытой зоне.

Советская ядерная наука концентрировала внимание на центрах Дубна под Москвой и Челябинск на Урале. После распада Советского Союза все осталось там, став российским, говорит Мовчан. Однако для собственно украинской науки всегда были важны именно первые результаты замеров после аварии на реакторе. По словам Мовчана, запросы в настоящее время бесполезны.

Напомним, что Мингорсиполком разрешил 26 апреля в Минске акцию «Чарнобыльскі шлях». Сбор участников шествия назначен на 18.00 возле кинотеатра «Октябрь» на Академии Наук. «Чернобыльский шлях» в этом году пройдет с требованием отменить строительство Островецкой АЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]