Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Укрзализныця» начинает чистки в ключевых предприятиях отрасли

27.04.2016 украина

Из-за финансово-хозяйственных злоупотреблений ПАО «Укрзализныця» меняет руководящий состав четырех ключевых предприятий железнодорожной отрасли.

Правление ПАО Укрзализныця приняло решение уволить руководство ЧАО Днепропетровский тепловозоремонтный завод, ЧАО Запорожский электровозоремонтный завод, ЧАО Гниванский завод спецжелезобетона и ЧАО Коростенский завод железобетонных шпал по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий за 2015 год, сообщает liga.net со ссылкой на пресс-службу компании.

«Такие изменения необходимы для прозрачной деятельности предприятий и искоренения коррупции в отрасли», — сказано в сообщении.

Отмечается, что по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности данных предприятий за 2015 год, проведенной Департаментом аудита и контроля Укрзализныци, выявлен ряд серьезных злоупотреблений.

Масштабные нарушения выявлены на Запорожском электровозоремонтном заводе: предприятие завершило 2015 год с убытком в 18,3 млн грн. Несмотря на убыточный финансовый результат, завод на 18,8 млн грн превысил расходы, утвержденные финансовым планом, что является нарушением п. 2 ст. 75 Хозяйственного кодекса.

Также, с нарушением законодательства завод самовольно привлек 29,9 млн грн кредитных средств, за пользование которыми уплачено 425 тыс. грн процентов.

Как сообщается, были выявлены случаи значительного завышения стоимости ремонтов электровозов, в результате выставленных счетов за работы, которые не были фактически выполнены. Кроме этого, есть факты безосновательного списания материалов на ремонты, нарушений установленных на предприятии процедур при осуществлении закупок товаров, работ и услуг.

«Возглавлять объекты железнодорожного транспорта должны исключительно честные и профессиональные специалисты, цель которых — не обогатиться, а работать на благо области и государства в целом, — отмечается в сообщении компании. — Сейчас все материалы проверок переданы в правоохранительные органы», — добавляют в госкомпании.

В свою очередь Укрзализныця обращается к коллективам указанных предприятий и призывает продолжать работу и выполнять свои непосредственные задачи.

«Цель организаторов митингов и протестов — отстаивать интересы не трудового коллектива, а бывшего руководства. Совершив многочисленные правонарушения, они не желают добровольно покидать свои посты», — подытожили в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]